В Минске задержали местных и российских правозащитников и сорвали международный доклад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2011 года

Сотрудники белорусской милиции провели в среду обыски и задержания в офисе правозащитной организации «Весна» в Минске под предлогом поиска взрывного устройства. Нескольких задержанных граждан России, среди которых оказался корреспондент «Интерфакса» Юрий Шамшура, отпустили его после проверки документов. Остальных задержанных, в том числе граждан РФ, отправили в Первомайский РУВД.

Большинство журналистов, также пришедших освещать это мероприятие, в здание офиса не попали и наблюдали за происходящим снаружи. Офис правозащитной организации был заблокирован сотрудниками милиции в связи с поступлением информации о проносе неких подозрительных коробок.

Это произошло за 15 минут до того момента, как в офисе должна была состояться видеоконференция докладчика Комитета международного наблюдения Нила Джармана о ситуации с правами человека в Белоруссии после выборов. Сотрудники милиции утверждали, что ищут бомбу.

Кроме того, правоохранительные органы изъяли паспорта у нескольких граждан России, находящихся там же, с целью «выяснения законности нахождения в Белоруссии». По данным «Весны», в ее офисе находились российские правозащитники Юрий Джибладзе и Сергей Дикман, гражданки России Виктория Громова и Любовь Захарова и российский тележурналист.

Находившимся в офисе «Весны» запретили покидать помещение. В то же время прибывших позже журналистов, в том числе российских федеральных телеканалов, в офис не пропускали. Российская правозащитница Громова предложила сообщить о происходящем в российское консульство.

Прокуратура требует посадить еще 5 белорусских оппозиционеров на несколько лет

На этом фоне прокуратура попросила Октябрьский суд Минска осудить на реальные сроки заключения очередную партию белорусских оппозиционеров, проходящих по делу о массовых протестах оппозиции в декабре прошлого года после выборов президента. Действия протестующих квалифицировали как массовые беспорядки.

Как передает «Интерфакс», гособвинитель обратился к судье с просьбой осудить Павла Виноградова и Алеся Киркевича на 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима, Дмитрия Дрозда - на 3,5 года, Андрея Протасеню и Владимира Хомиченко - на 3 года. Кроме того, прокурор просил назначить Хомиченко принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Говоря о действиях обвиняемых, гособвинитель отметил, что они наносили удары руками, ногами, громкоговорителем (Дрозд), ледорубом (Хомиченко) по дверям и заграждениям Дома правительства. Кроме того, Дрозд ударил по рукам сотрудника ГУВД Минска Шилко, Протасеня - вырвал щит у сотрудника ОМОНа, нанес ему удар удочкой, уточнил прокурор. Хомиченко же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оторвал часть полотна двери, добавил он.

Всего по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года в статусе обвиняемых всего находились 38 человек, большинство их них содержатся под стражей в ожидании судов, остальные - под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Среди обвиняемых было 5 экс-кандидатов в президенты - Андрей Санников, Николай Статкевич (находятся в СИЗО КГБ), Владимир Некляев (под домашним арестом), Алесь Михалевич и Виталий Рымашевский (были отпущены под подписку о невыезде). Позднее Михалевич сбежал в Чехию и попросил там политического убежища. Среди подозреваемых - два экс-кандидата в президенты Григорий Костусев и Дмитрий Усс.

Несколько фигурантов уголовного дела уже приговорены к лишению свободы, штрафам и ограничению свободы без направления в спецучреждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске задержали местных и российских правозащитников и сорвали международный доклад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.