В Минске задержали сотни участников «Марша рассерженных белорусов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2017 года

В Минске в субботу прошли массовые задержания участников "Марша рассерженных белорусов" - несанкционированной акции в "День Воли". В автозаки забрали сотни человек, многих на подступах к месту проведения акции. Прямую трансляцию с места событий ведет белорусское "Радио Свобода". Когда демонстрантам удалось сформировать колонну из около 500 человек на проспекте Независимости, сотрудники ОМОНа блокировали ее спереди и сзади, задержания продолжились.

Возле Академии наук, где готовилась несанкционированная акцияко "Дню воли", присутствует много сотрудников милиции, стоят кордоны.Правоохранители проверяют документы у тех, кто хочет пройти. В районАкадемии наук также стянуто много спецтехники, в том числе водометы. Проводятся одиночные задержания. Корреспондент ТАСС передает, что десятки человек "вежливо проводили" в автозаки. Сообщалось также, что журналистов не задерживают, но затем попавшие в милицию представители СМИ опровергли это в соцсетях.

Около 15:20 по Москве "Интерфакс" передал, что милицейское оцепление сняли. Около 15:30 ТАСС с места событий сообщает о продолжающихся задержаниях: предполагаемых участников шествия просто выхватывают из толпы и ведут в автозаки.

pic.twitter.com/GX01BfhgGn— Sergey Kozlovsky (@asspirin12) 25 марта 2017 г.

"Интерфакс" сообщает, что три станции минского метро временно закрыли - это "Академия наук", "ПлощадьЯкуба Коласа" и "Парк Челюскинцев". Поезда проходят их без остановки.

Когдан набрал на выборах 83% pic.twitter.com/pZTTtP2iFR— Легион НАТО (@bulbenfuhrer) 25 марта 2017 г.

Ранее белорусские оппозиционные структуры заявили о своем желаниипровести 25 марта одновременно две акции: традиционный праздникоппозиции "День воли" и марш "нетунеядцев".

Председатель Минского горисполкома Андрей Шорец в эфиребелорусского телевидения вечером в пятницу заявил, что, так как всеорганизаторы акции "Дня воли" отозвали свои заявки, "любые мероприятия вгороде Минске, которые могут произойти, будут признаны незаконными".

В Минске всё готово к ведению прямо-таки боевых действий. Полная жесть. pic.twitter.com/IUrIEOfk6x— Roman Protasevich (@pr0tez) 25 марта 2017 г.

В феврале и марте в ряде городов Белоруссии прошли "маршинетунеядцев" против декрета "О предупреждении социальногоиждивенчества".

В минувший вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил,что подозревает некую силу, "пятую колонну", в попытке дестабилизироватьобстановку в стране и устроить в республике цветную революцию. Он такжезаявил о готовящихся вооруженных провокациях.

В четверг КГБ Белоруссии заявил о задержании 26 активистов "Белоголегиона" и "Молодого фронта". Было возбуждено уголовное дело по фактуобучения и подготовки к участию в массовых беспорядках.

В субботу утром также стало известно о задержанииправоохранительными органами оппозиционного лидера, экс-кандидата впрезиденты Белоруссии Владимира Некляева, который вернулся в страну на поезде из Польши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске задержали сотни участников "Марша рассерженных белорусов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.