В Минске задержан россиянин. СМИ связывают это со взрывом в День независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

В Минске на фоне серии задержаний по факту взрыва задержан гражданин России Владимир Белунин. Связь между этими событиями пока не установлена: власти Белоруссии от комментариев уклоняются.

Как удалось выяснить посольству России в Белоруссии, куда обратились родственники задержанного, Белунин Владимир Сергеевич был задержан по статье 108 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Белоруссии (задержание по непосредственно возникшим подозрениям в совершении преступления). Такое объяснение предоставили российской стороне белорусские власти в ответ ноту МИДа РФ предоставить официальную информацию о задержании.

В то же время пресс-атташе российского посольства Вадим Гусев не стал связывать задержание российского гражданина с другими задержаниями по факту взрыва в Минске в ночь на 4 июля, когда пострадали порядка 50 человек, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, в правоохранительных органах Белоруссии от комментариев по данному поводу уклонились, отказавшись подтвердить либо опровергнуть информацию о задержании россиянина.9 июля в Белоруссии в рамках расследования уголовного дела о взрыве в Минске были задержаны четыре человека, которые, по признанию белорусского КГБ не являются подозреваемыми, а «просто задержаны».

Как сообщает информагентство со ссылкой на ряд местных интернет-СМИ, задержанный Белунин является студентом одного из минских вузов, ему 21 год. Его родители утверждают, что он тяжело болен - у него неподтвержденный диагноз «анорексия», он не может нормально есть. По информации агентства, интернет-СМИ цитируют слова матери задержанного - Тамары Белуниной о том, что ее сына забирали несколько раз.

Сначала 4 июля, после экзамена, в этот же день у них дома провели обыск и изъяли системный блок компьютера, мобильный телефон, второй раз он попал в милицию 9 июля.Татьяна Белунина рассказала, что они в Белоруссию приехали с детьми из Карачаево-Черкесии, где прожили большую часть жизни.

Как сообщил Вадим Гусев, российское посольство направило белорусской стороне вторую ноту об изменении меры пресечения задержанному россиянину.

По его словам, белорусские власти разрешили встречу российского консула с задержанным во вторник, 15 июля. «Сегодня в посольстве были родители Владимира Белунина, их принял временный поверенный Игорь Гурко», - добавил пресс-атташе посольства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске задержан россиянин. СМИ связывают это со взрывом в День независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.