В Минске около 300 человек задержали на женском марше (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2020 года

В Минске несколько десятков человек задержали на традиционном субботнем женском марше. Белорусский правозащитный центр "Весна" на момент написания материала сообщал о 160 задержанных, позже это число превысило 280.

Марш анонсировался в оппозиционном блоге "Страна для жизни" как "блестящий": участниц призывали одеваться в яркую одежду, блестки и писать яркие транспаранты.

Самые массовые задержания прошли около торгового центра "Айсберг", где участницы марша встали в сцепку. В числе задержанных оказалась 73-летняя активистка Нина Багинская, позже ее высадили около Советского РУВД. Она потребовала вернуть ей изъятый бело-красно-белый флаг. Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержании журналистки Юлии Волчок.

Протестующих задерживали сотрудники ОМОНа и неизвестные в балаклавах и оливковой форме без опознавательных знаков. Сами они называют себя сотрудниками милиции. Автозаки были набиты до отказа, свидетельствуют фото Tut.by (Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine). Одной из женщин, которая попала в окружение силовиков, стало плохо. Ей оказали помощь и отпустили. Нескольких протестующих укрыли сотрудники студии маникюра.

По оценке "МБХ медиа", к концу марша в 17:15 силовики задержали большую часть женщин из головы колонны, которую удалось заблокировать у "Айсберга" - около 250 человек. По какому принципу выбирали задержанных - непонятно, отмечает издание. Некоторых женщин отпускали из оцепления, кому-то удалось сбежать.

Onliner пишет, что некоторые прохожие реагировали на участниц акции агрессивно, периодически случались словесные перепалки с оскорблениями. Пенсионерки спрашивали у девушек, сколько им заплатили. По оценке корреспондента издания, до начала задержаний в шествии принимали участие не менее 2 тысяч человек.

Девушек поддержала колонна байкеров, жители домов по маршруту махали участницам и вывешивали из окон бело-красно-белые флаги. В районе торгового центра "Европа" двое неизвестных в гражданском пытались задержать мотоциклистов, женщины принялись их отбивать, после чего появились люди в оливковой форме и балаклавах. Участницы марша начали скандировать им: "Пошли вон!" В итоге, по данным журналистов, там никого не задержали.

После марша люди начали собираться возле разных РУВД столицы, куда отвезли задержанных.

18 сентября в Минске прошел провластный женский форум, на котором президент Белоруссии Александр Лукашенко повторил свои тезисы о том, что омоновцы "спасли страну и сорвали блицкриг", а в СИЗО и спецприемнике на Окрестина, где избивали протестующих, их не было. Он также рассказал о якобы имевшей место попытке штурма Дворца независимости (тогда Лукашенко появился перед камерами с автоматом и в бронежилете), которая провалилась. Участницы женских маршей, по мнению Лукашенко, "опомнятся". Самым же громким стало заявление о том, что Белоруссия закроет границу с Польшей и Литвой и усилит границу с Украиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске около 300 человек задержали на женском марше (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.