В Минске подтвердили проведение встречи контактной группы по Украине: возможно участие Суркова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Министерство иностранных дел Белоруссии подтвердило проведение во вторник, 10 февраля, заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины в Минске. «Заседание планируется. Сейчас ведется организационная работа», - заявили в пресс-службе ведомства белорусскому агентству БЕЛТА.

В МИДе уточнили, что место и время проведения мероприятия будут обнародованы позднее - после 16 часов местного времени (совпадает с московским). В свою очередь, несколько источников РИА «Новости», близких к организации переговоров, сообщили, что заседание состоится вечером, «вероятно, после 18:00». Прибытие участников переговоров в белорусскую столицу запланировано на вторую половину дня, добавили источники.

В посольстве России в Белоруссии высказали мнение, что встреча в Минске может пройти в расширенном составе. «Встреча готовится и, наверное, состоится. Возможно, она пройдет в расширенном составе», - сообщил агентству «Интерфакс» представитель российской дипмиссии.

При этом он не смог дать однозначного ответа на вопрос о том, примет ли участие во встрече помощник президента РФ Владислав Сурков. «Возможно, примет», - сказал представитель посольства.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на посла РФ в Белоруссии Александра Сурикова сообщило, что Сурков планирует прибыть в Минск для участия в работе контактной группы. «Есть такая информация, что он прилетит (в Минск)», - сказал российский дипломат.

Кроме того, по его словам, в Минске ожидают прибытия посла России в Киеве Михаила Зурабова.

В посольстве Украины в Белоруссии заявили, что со стороны Киева участие в работе группы примет, как обычно, экс-президент Украины Леонид Кучма. «Если она будет, эта контактная группа, то Кучма будет», - сообщили ТАСС в Фонде Леонида Кучмы. Там уточнили, что в настоящий момент экс-президент находится в Киеве. Представителя Киева заявили, что Кучму ждут в Минске также во второй половине дня.

Кто из представителей самопровозглашенных республик на востоке Украины примет участие в переговорах, не уточняется. Ранее лидер ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Луганская и Донецкая народные республики на переговорах Контактной группы в Минске 10 февраля будут настаивать на фиксации сложившегося к настоящему начертания линии соприкосновения. Утром 10 февраля украинские военные объявили о наступлении на Новоазовск.

Напомним, что на 11 февраля в Минске запланирована встреча на высшем уровне в «нормандском формате» - с участием президентов России, Украины и Франции Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель.

Мирный план или эскалация

Это уже не первая встреча участников контактной группы в белорусской столице. Начало подобным мероприятиям положила встреча 5 сентября прошлого года, на которой была достигнута договоренность о прекращении огня. Следующее заседание состоялось в конце декабря 2014 года и окончилось практически безрезультатно. Планировавшаяся на 16 января 2015 года встреча была сорвана из-за того, что в Минск не прибыл никто из представителей Киева. Очередная встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины прошла 31 января и завершилась без видимого результата. По ее итогам представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего подчеркнули, что Киев вместо переговоров выдвигает представителям самопровозглашенных республик ультиматумы.

Нынешнее заседание контактной группы предваряет возможный саммит в среду, 11 февраля, в «нормандском формате», который, как ожидается, также пройдет в Минске. Ожидается, что на нем встретятся лидеры Украины, России, Германии и Франции.

Не исключено, что на встрече будет осуждаться новый мирный план, предложенный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Ранее они обсудили его в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко и в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, накануне Меркель побывала в США, где ввела в курс плана президента Барака Обаму.

После встречи Обама заявил, что от итогов переговоров в Минске будет зависеть решение Вашингтона по поводу поставок Украине оружия. Меркель продолжает придерживаться позиции, что поставки оружия приведут, возможно, к фатальной эскалации конфликта на Украине, и выступает против такого развития событий. По данным американской прессы, если Обама все же склонится к подобному варианту, Вашингтон может поставить Киеву противотанковые ракеты и радары для отслеживания артиллерийских залпов.

Достоверно детали плана Меркель - Олланда неизвестны. По некоторым данным, план является «дорожной картой» для реализации минских соглашений. Возможно, Париж и Берлин будут добиваться согласия Москвы, Киева и сепаратистов на заключение более четкого и юридически обязывающего документа по сентябрьским договоренностям о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения. Олланд сообщил, что план предполагает создание расширенной демилитаризованной зоны протяженностью от 50 до 70 километров. Он также намекнул, что будет обсуждаться и предоставление широкой автономии для Донбасса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске подтвердили проведение встречи контактной группы по Украине: возможно участие Суркова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.