В Минск прибывает спецпосланник Папы Римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Спецпосланник Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) кардинал Йозеф Томко прибудет в Белоруссию на торжества по поводу 300-летия архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии в Минске. Об этом в среду сообщил журналистам митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine), сообщает ИТАР-ТАСС.

"На торжества по поводу 300-летия архикафедрального костела в Минске в ближайший четверг прибудет спецпосланник Папы Римского кардинал Йозеф Томко", - сказал он. При этом отметил, что белорусские католики надеются, что когда-нибудь и Папа Римский Бенедикт XVI посетит Белоруссию.

По словам митрополита, торжества начнутся 9 октября. Во время литургии специальный папский посланник обратится к католикам на белорусском языке. На юбилей ждут католических иерархов с Украины, из Литвы и Польши.

Приглашение также получил патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Тадеуш Кондрусевич отметил сложившиеся добрые отношения между католической и православной конфессиями в республике. "Отношения католического костела Белоруссии с Белорусской православной церковью очень хорошие", - сказал он. При этом добавил, что "время разбрасывать камни прошло, наступило время объединять свои усилия в ответ на вызовы времени". В честь юбилея в костеле будет установлена мемориальная доска с указанием имен священников, служивших в этом храме со дня его основания в 1945 году.

За свою долгую историю костел пережил несколько войн, не раз горел, несколько десятилетий использовался не по назначению. В 1993 году он вновь был передан верующим. Сейчас храм восстановлен в первоначальном виде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минск прибывает спецпосланник Папы Римского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.