В Минсоцразвития подвели итоги работы волонтеров в подмосковных учреждениях соцобслуживания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2018 года

По статистике областного ведомства, ежегодно в регионе на 4% увеличивается количество людей старшего возраста. Пропорционально этой величине растет и число одиноких пенсионеров. Чтобы эффективно оказывать им помощь, в Подмосковье формируют систему долговременного ухода за пожилыми жителями. В проект развития этой системы входят восемь программ Благотворительного фонда «Старость в радость». Что это за проекты, в беседе с волонтерами выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Смысл системы долговременного ухода в том, чтобы объединить социальную сферу и сферу здравоохранения для оказания более эффективной помощи пожилым. Наладить взаимодействие отраслей помогает инициатива фонда «Старость в радость».

Три программы фонда рассчитаны на материальную поддержку. Это «Ежедневный уход» — подбор и обучение дополнительного персонала, «Медицина» — обеспечение средствами ухода, гигиены и реабилитации, а также программа «Уютный дом», которая подразумевает косметический и капитальный ремонт домов престарелых.

— Набирая нянечек, мы проводим их обучение, — рассказывает соучредитель фонда Алла Романовская. — Важно, чтобы они не только умели механически ухаживать за старенькими, но и были готовы к живому формату общения: поддержать разговор, провести занятия для развития мышления, легкую реабилитацию.

ПРАЗДНИК ОБЩЕНИЯ

Нехватка времени — это проблема молодых, а у постояльцев домов престарелых все наоборот. Для решения этой задачи фонд реализует программу найма организаторов досуга в дома престарелых, а также проекты «Досуг» (психологическая поддержка и арт-терапия), «Творческие и ремесленные мастерские», «Праздник общения» (поездки в дома престарелых, концерты и мероприятия со звездами), «Внуки по переписке» (письма одиноким пожилым людям).

— Культорги — специалисты в этой области — часто люди с психологическим образованием или соцработники, — поясняет Алла Романовская.

Пожилые занимаются творчеством как в группах, так и индивидуально. Если лежачий человек не может удержать в руках кисточку или ножницы, тогда с ним клеят аппликации и читают книги. В процессе человек выныривает из апатии и включается в жизнь.

Частая гостья программы на «Праздниках общения» — актриса Лиза Арзамасова. Несколько лет назад она решила поддержать одиноких стариков. Бабушки всегда ждут ее приезда и, похоже, относятся к звезде «Папиных дочек» как к внучке: стараются ее накормить, оставляя для девушки мандарин или яблоко, и беспокоятся о том, не слишком ли легко она одета.

ПИШИТЕ ПИСЬМА

Программу «Внуки по переписке» бабушки и дедушки из домов престарелых любят больше всего. У многих из них нет близких, а общение с «внуками»-волонтерами по почте дает им возможность почувствовать, что они не одиноки.

— Ценность письма для пожилых людей по сравнению, например, с SMS-сообщением несоизмерима, — говорит координатор фонда по переписке Людмила Фильчукова. — Письмо можно взять в руки. Пенсионеры их рассматривают, хранят, перечитывают, показывают друг другу.

Найти себе «бабушку по переписке» может любой желающий, но предварительно волонтеров знакомят с рядом правил. Открытки должны настраивать пожилых людей на позитивный лад. Поздравляя адресата, можно его поблагодарить, спросить, какая его любимая песня, фильм, кем работал, о времени его молодости. Обязательно нужно рассказать о себе. Не следует провоцировать грустные воспоминания или жалеть пенсионера. Ни в коем случае нельзя ничего обещать: невыполненные обещания — серьезный удар для пожилого человека.

— Фонд оказывает благотворительную помощь нашим подведомственным учреждениям социального обслуживания, а также гражданам пожилого возраста и инвалидам, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Мы рады, что у нас сложилось продуктивное сотрудничество, и совместно с фондом мы работаем в одном направлении на благо жителей Подмосковья.

КСТАТИ

Найти «свою» бабушку по переписке можно на сайте фонда «Старость в радость» starikam.org.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Минсоцразвития подвели итоги работы волонтеров в подмосковных учреждениях соцобслуживания», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.