В Минстрое объяснили наличие у россиян долгов за ЖКХ «недостаточной культурой потребления ресурсов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2019 года

Долги за жилищно-коммунальные услуги у россиян во многом связаны с недостаточной культурой потребления ресурсов. Об этом сообщил РИА «Новости» замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Проблему задолженности за ЖКУ Егоров назвал огромной, уточнив, что общий объём долгов граждан и организаций за услуги ЖКХ превышает 1 трлн рублей.

«Я считаю, что в первую очередь долги возникают из-за нас с вами. У нас утрачена культура потребления ресурсов. Мы с вами тратим много на электроэнергию, на воду, на тепло. Счета к нам приходят, возможно, слишком большие, но все зависит от нас, как мы потребляем ресурсы, так и должны за них платить», – заявил Егоров, выразив надежду на улучшение ситуации с долгами.

Напомним, в конце июля президент РФ Владимир Путин 26 июля подписал одобренный ранее Госдумой и Советом Федерации закон, запрещающий уступку коллекторам права требования по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за услуги ЖКХ.

Закон, который вступил в силу 26 июля, содержит прямой запрет на уступку прав по взысканию просроченной задолженности граждан третьим лицам за исключением профессиональных участников рынка ЖКХ: управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, а также ресурсоснабжающих организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минстрое объяснили наличие у россиян долгов за ЖКХ «недостаточной культурой потребления ресурсов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.