В Минтрансе подготовили правила фотофиксации процесса техосмотра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Минтранс опубликовал приказ Минтранса N 97, который устанавливает "требования к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось диагностирование", а также "к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе техосмотра". Подробности о приказе приводит газета "Коммерсант".

Документ обязывает операторов техосмотра фотографировать транспортные средства в начале и в конце процедуры ТО. При этом на каждой фотографии должны быть видны номер машины, ее цвет и марка (если ТО проходит фура, то на первой фотографии должна быть видна передняя часть грузовика, а на второй - задняя часть прицепа). Разрешение снимка должно составлять не менее 1280*720 пикселей, а высота символов госномера - не менее 8 пикселей. В файлах размером не более 700 килобайт должны также содержаться дату, время и координаты с погрешностью до 15 метров.

Ранее Минтранс планировал ввести обязательное фотографирование идентификационного номера транспортного средства. "Данное требование исключено в целях минимизации временных и трудовых затрат, а также автоматизации процесса фотофиксации", - сообщили в пресс-службе ведомства, отметив, что если оператор ТО не выполнит требования приказа, то не сможет оформить диагностическую карту автомобиля.

Это приказ Минтранса должен вступить в силу 1 марта 2021 года вместе с масштабной реформой техосмотра. Напомним, Госдума 31 марта сразу в трех чтениях одобрила предложенные Минэкономики поправки в закон о техосмотре (ТО). Тогда депутаты изменили периодичность прохождения ТО и перенесли с июня этого года на март 2021-го вступление в силу нового закона о техосмотре. Это закон призван искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Документ обязывает операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в ЕАИСТО, оператором которой является ГИБДД. Детали этих процедур теперь прописаны приказе Минтранса.

Сопутствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) вводят штраф в 2 тыс. рублей за управление автомобилем без ТО и наказания для операторов, торгующих диагностическими картами без фактических проверок автомобилей.

По мнению координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова правила, разработанные Минтрансом, заставят водителей приезжать на пункты ТО, но это не значит, что машины будут действительно проходить техосмотр. "Думаю, большая часть пунктов ТО будет представлять собой пункты по продаже полисов ОСАГО. Если соглашаешься купить полис, то делают пару фотографий машины и продают страховку. Если нет, вместе с фотографиями делают полноценный техосмотр, придираясь к разным мелочам. Это такая форма шантажа", - считает Шкуматов.

В свою очередь гендиректор союза операторов ТО "Техэксперт" Сергей Зайцев назвал приказ ведомства "пустышкой". "При допустимой погрешности координат в 15 м можно даже не заезжать в здание пункта ТО, фотографируя машину на улице. По сути, сохранится существующая порочная система покупки диагностических карт, только в несколько другой форме. На этапе разработки приказа мы предлагали автоматически фотографировать машину в момент заезда на тормозной стенд, такое требование обойти будет гораздо сложнее. Усиленную электронную подпись должен ставить также руководитель пункта ТО и нести уголовную ответственность за подделку", - сказал Зайцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минтрансе подготовили правила фотофиксации процесса техосмотра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.