В Минтрансе порекомендовали перекрасить разделительную дорожную разметку в желтый цвет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2018 года

Минтранс дал рекомендацию региональным властям использовать желтую разметку для обозначения линий, разделяющих встречные полосы движения на трассах. Как полагают в ведомстве, это поможет снизить число ДТП, одной из главных причин которых является выезд на встречную полосу.

Как пишут «Известия», рекомендация использовать желтую разметку «на двух- и трехполосных дорогах для обозначения линий, разделяющих встречные направления движения» в числе других мер приложена к письму о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», направленному главам регионов заместителем главы Минтранса Иннокентием Алафиновым.

В Минтрансе уточнили, что предложение о желтой разметке было включено в список по предложению Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. При этом в ведомстве подчеркнули, что речь идет именно о рекомендации, а не об обязательном требовании.

Издание напоминает, что весной этого года в Росавтодор провели эксперимент по использованию желтой разметки в Мурманской области, Карелии и Краснодарском крае. В итоге число ДТП снизилось на 30%, сообщили в МВД, отметив, что желтые линии особенно хорошо видны зимой на заснеженной дороге.

По словам директора по закупкам транспортных услуг компании FM Logistic Эдуарда Миронова, практика использования желтой разметки со светоотражающими элементами в скандинавских странах говорит о возможности снизить аварийность в разы. Впрочем, существуют и другие способы борьбы с выездом на встречную полосу. Так, в США существует так называемая шумовая разметка – при наезде на нее в автомобиле становится шумно, и отвлекшийся или уснувший водитель может вернуть машину на полосу.

В свою очередь директор по перевозкам и эксплуатации транспорта компании Intertransavto Виктория Роговенко усомнилась в эффективности желтой разметке в деле сокращения аварийности. По ее мнению, снизить число ДТП со смертельным исходом поможет установка ограждений, разделяющих встречные полосы.

Напомним, ГОСТ, который допускает использование разметки желтого и синего цвета, вступил в силу 1 июня. Согласно документу, линии, разделяющие потоки и полосы движения, могут быть как белого, так и желтого цвета. Синими же могут быть прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минтрансе порекомендовали перекрасить разделительную дорожную разметку в желтый цвет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.