В Минтрансе предложили перенести в Россию системы бронирования авиабилетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2018 года

5 июля Минтранс опубликовал проект (Архивная копия от 3 ноября 2018 на Wayback Machine) постановления правительства «Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок». Как пишет газета «Ведомости», документ предусматривает перенос с 1 января 2020 года на территорию России серверов и баз данных систем, обеспечивающих бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, регистрацию пассажиров и взаиморасчеты.

Речь идет о так называемых инвенторных системах бронирования, в которых авиакомпании хранят данные обо всех билетах, включая проданные. На глобальные дистрибутивные системы, через которые билеты бронируют агенты и агрегаторы, требования документа не распространяются.

Как напоминает издание, три года назад, когда в России принимались поправки к закону «О защите персональных данных», обязывающие хранить данные россиян на территории страны, авиакомпаниям удалось избежать попадания под новые требования, которые Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта называла неисполнимыми.

В настоящее время большинство российских авиакомпаний использует иностранные системы бронирования. Так, «Аэрофлот» пользуется американской Sabre, S7 на днях объявила о переходе со швейцарской системы SITA на испанскую Amadeus. По данным «Ведомостей», в 2017 году крупнейшим провайдером в России с долей 38,5% была Sabre, на втором месте находилась российская «Сирена-трэвел» (30%), далее следовали SITA (14,5%), Amadeus (7,5%), Национальная система бронирования (НСБ) «Ростеха» (5%) и Navitair (4,5%). За каждое бронирование провайдер любой из систем получает определенную плату.

«Нельзя просто создать сервер для «Аэрофлота» или S7. Чтобы выполнить требование, иностранным провайдерам пришлось бы создавать полноценные вычислительные центры в России, это сотни миллионов долларов инвестиций», - прокомментировал инициативу Минтранса топ-менеджер иностранного провайдера, отметив, что до сих пор не было прецедентов, чтобы компании дублировали серверы в другой стране.

В случае принятия постановления «Аэрофлоту» и S7 придется перейти на российскую систему, однако ни «Сирена-трэвел», ни система «Ростеха» сейчас технически не могут обеспечить все требования этих авиакомпаний, полагает собеседник издания. Дело в том, что «Аэрофлот» и S7 являются членами глобальных авиаальянсов (SkyTeam и OneWorld), а российские провайдеры не могут обеспечить работу систем бронирования в составе глобальных альянсов. По словам менеджеров «Сирены-трэвел» и НСБ, такой задачи у разработчиков раньше не было, но один из источников отметил, что при необходимости за оставшееся время системы можно усовершенствовать.

Издание отмечает, что идея локализации систем бронирования в России обсуждается уже больше года Минтрансом с привлечением силовиков и авиакомпаний. При этом, по словам менеджера российской системы бронирования, обсуждение шло в таком вялотекущем режиме, что никто в отрасли не ожидал этого проекта.

Ранее близкий к «Аэрофлоту» человек рассказывал, что переход компании в систему «Ростеха» привел бы к гигантским финансовым и репутационным потерям и занял бы около полутора лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минтрансе предложили перенести в Россию системы бронирования авиабилетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.