В Минтруда подсчитали задолженность по зарплате на Северном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Задолженность по зарплате на Северном Кавказе по итогам 2013 года составляет 90 млн рублей, лидирует среди регионов Северо-Кавказского федерального округа по уровню задолженности по заработной плате Дагестан. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе рабочей поездки в Ставропольский край в понедельник.

«Если брать Северный Кавказ, то здесь уровень задолженности,по-моему, составляет 90 млн рублей. Из них порядка 50-60 млн рублей -долги Дагестана. Остальные регионы с этой точки зрения чувствуют себянормально», - сказал министр журналистам.

Он отметил, что ситуация с уровнем безработицы в регионе в целомменяется в положительную сторону, однако этот показатель остаетсядостаточно высоким.

«Даже в таких регионах, как Чеченская республика, уровеньбезработицы на конец прошлого года был чуть больше 20%», - добавилТопилин.

Отметим для сравнения, на том же Северном Кавказе задолженность за потребление электроэнергии выросла в 2013 году на 5 миллиардов рублей до 24 миллиардов рублей, а за газ - до 50 миллиардов рублей. Об этом в декабре сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

После декабрьского совещания у Медведева полпред Хлопонин привел в пример Чечню, где, по его словам, чиновникам, не платившим за электричество и газ, уже переставали выдавать зарплату. После этого, по словам Хлопонина, собираемость платежей в Чечне за энергоносители выросла за месяц на 500 млн рублей.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров даже предложил должникам-неплательщикам отказаться от света и газа. «Не платишь за свет, газ - откажись от них, живи как раньше...» - объявил он. Тем, кто не погасит долги, Кадыров пригрозил самыми суровыми мерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минтруда подсчитали задолженность по зарплате на Северном Кавказе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.