В Минтруде РФ пообещали появление электронных трудовых книжек в 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Электронные трудовые книжки могут появиться в России с января 2020 года, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на сообщение Минтруда.

«Предполагается, что мы начнем работать в этой системе с 1 января 2020 года», - сказала замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова в ходе практической конференции Торгово-промышленной палаты России.

Электронная трудовая книжка «будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина». Эта база будет формироваться за счет данных о работнике, которые работодатель сейчас передает в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР). Сам механизм связи с ПФР меняться не будет.

«Задача работодателя - в установленные сроки сдавать всю информацию в ПФР», - цитирует Ельцову пресс-служба Минтруда.

При этом введение электронных трудовых книжек несколько увеличит объем данных, которые ежемесячно предоставляет работодатель в Пенсионный фонд России. «Это будут небольшие дополнения к тому, что сейчас сдает работодатель каждый месяц в электронном виде в ПФР, добавятся некоторые «поля», - рассказала высокопоставленная чиновница.

Введение электронных трудовых книжек должно исключить существующую сейчас практику, когда гражданин предоставляет сведения о своей трудовой деятельности в процессе обращения за какой-либо государственной или муниципальной услугой. Новый порядок предполагает, что все государственные органы должны будут получать информацию из электронной трудовой книжки в режиме реального времени.

На прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи говорил, что законопроект об электронных трудовых книжках должен быть готов к концу этого года, но работа над документом идет «очень тяжело».

В январе сообщалось, что закон об электронных трудовых книжках разрабатывают Минэкономразвития и Минтруд. Документ предполагает внесение поправок в Трудовой кодекс, принять этот закон в правительстве рассчитывают в первой половине 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минтруде РФ пообещали появление электронных трудовых книжек в 2020 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.