В Минтруде подготовили законопроект с новыми ограничениями для гастарбайтеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2018 года

Минтруд России подготовил законопроект, предусматривающий новые ограничения для гастарбайтеров из безвизовых стран, пишет «Российская газета».

В министерстве изданию пояснили, что сейчас по закону о правовом положении иностранных граждан у губернаторов есть право принимать решение об указании в патенте, выдаваемом в регионе, профессии, специальности или вида трудовой деятельности покупающего его мигранта. Законопроект предлагает дать регионам дополнительные права - утверждать перечень профессий и специальностей, по которым в принципе в регионе может быть оформлен патент.

Кроме того, за губернаторами предлагается закрепить право на установление лимитов на выдачу патентов в зависимости от различного рода показателей социально-экономического развития региона.

Утверждение исчерпывающего перечня профессий для оформления патентов, как считают в Минтруде, позволит «создавать условия для трудоустройства иностранных работников в определенные сферы, привлечение в которые обусловлено наличием потребности в специалистах определенной квалификации». Там также заявляют, что появление таких перечней будет способствовать приоритетному трудоустройству россиян и снижению напряженности на рынке труда.

Однако, по словам президента фонда «Миграция ХХI век» Вячеслава Поставнина, принятие такого законопроекта повлечет за собой расширение теневого рынка иностранной рабочей силы. Численность гастарбайтеров, которые трудятся в России нелегально, больше, чем тех, кто купил патенты, а жители стран ЕАЭС часто работают в России без ограничений, напоминает эксперт. В прошлом году их было почти 5 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минтруде подготовили законопроект с новыми ограничениями для гастарбайтеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.