В Минфине допускают пересмотр бюджета-2021 в случае отсутствия сотрудничества с МВФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Министр финансов Сергей Марченко допускает пересмотр госбюджета-2021 при условии отсутствия сотрудничества с МВФ, при этом сохранение такого сотрудничества остается ключевым сценарием для Минфина.

Об этом он сказал в эфире Радио НВ (Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine), передает RegioNews.

«Когда мы готовили проект госбюджета, у нас предполагалось сотрудничество с МВФ. Без такого сотрудничества станет вопрос пересмотра бюджета, - подчеркнул он.

Марченко отметил, что не исключает различных сценариев и в министерстве готовы к любым ситуациям. В то же время, он утверждает, что «ключевой сценарий - сотрудничество с МВФ».

Марченко добавил, что в 2021 году сумма погашения госдолга составит 468 млрд грн, около 370 млрд грн из которых - внутренние долговые обязательства, сумма обслуживания составит около 159 млрд грн.

«На сегодня у нас достаточно на ЕКС, чтобы расплатиться с долгами. Но нам для этого нужно сотрудничество с МВФ, - пояснил он.

Ранее сообщалось, что министр финансов сообщил, что в МВФ обеспокоены намерением Украины регулировать цены на газ для населения. Марченко напоминает, что Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя четкие обязательства относительно рыночного тарифообразования на рынке природного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минфине допускают пересмотр бюджета-2021 в случае отсутствия сотрудничества с МВФ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.