В Минфине ожидают снижения ставок по ипотеке во втором полугодии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2019 года

Минфин РФ ожидает снижения ставок по ипотеке крупными банками во втором полугодии текущего года. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Моисеев напомнил, что в прошлом году банками был выдан рекордный объем ипотечных займов, который был обеспечен сравнительно низкими ставками по ипотеке. «Сейчас ставки основных кредиторов выросли примерно до 10,5%, но это временное явление», – считает чиновник.

Напомним, в целевых показателях нацпроекта «Жилье и городская среда» указано, что в этом году средняя ипотечная ставка в России должна составить 8,9% годовых, к 2021 году она должна снизиться до 8,5%, а к 2024 году – до 7,9%. Одновременно число выдаваемых гражданам ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году до 2,26 млн.

«Одним из ключевых показателей, предусмотренных федеральным проектом «Ипотека», является снижение ставок по кредитам до уровня 7,9% к 2024 году при инфляции в 4%. Это абсолютно достижимо. Решать задачу снижения ставок мы будем постепенно», – сказал Моисеев.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ принять меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотеке до 8% годовых и менее. Об этом говорилось в перечне поручений по итогам послания Федеральному собранию, с которым Путин выступил 20 февраля.

1 марта глава «Сбербанка» Герман Греф предположил, что ставки по ипотечным кредитам в России могут снизиться до 8% в 2020 году. «Я не уверен, что ставки будут на уровне 8% на конец этого года, но наш Центральный банк пытается контролировать эту ситуацию. Я думаю, что в следующем году мы увидим ставки по ипотеке в 8%», – сказал Греф.

В начале мая стало известно, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физлицам, в марте 2019 года выросла до 10,42%. Это значение стало максимальным за 19 месяцев (в августе 2017 года средняя ставка составила 10,58%). В первом квартале 2019 года банки предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 618,4 млрд рублей, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом число кредитов составило 284,2 тыс., сократившись за год на 5,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минфине ожидают снижения ставок по ипотеке во втором полугодии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.