В Минфине предлагают прекратить спасать банки за счет налогоплательщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак раскритиковал распространенную в мире практику финансирования крупных системообразующих финансовых компаний за счет средств налогоплательщиков. Она должна быть прекращена, заявил журналистам российский чиновник.

«Речь идет о прекращении практики, которая получила название «to big to fail» («слишком крупные, чтобы лопнуть»). Будет представлен специальный доклад лидерам «G20» по этому вопросу», — цитирует Сторчака РИА «Новости».

Он пояснил, что в большинстве стран «большой двадцатки» предпринимались меры связанные с пополнением капитала коммерческих банков, в частности, предотвращением банкротства и урегулирования несостоятельности.

Последние действия стран дают надежду, что практика спасения крупных финансовых институтов за счет средств налогоплательщиков будет прекращена.

Термин «to big to fail» приписывается американскому экономисту Хайману Мински, в период кризиса описавшему таким образом финансовые учреждения, настолько большие и имеющие такое количество экономических связей, что их банкротство будет иметь катастрофические последствия для экономики в целом.

Так же называлась книга американского журналиста Эндрю Росса Соркина, полное название которой: Too Big to Fail: The Inside Story of How Wall Street and Washington Fought to Save the Financial System — and Themselves (Слишком большие, чтобы обанкротиться. Как Уолл-стрит и Вашингтон боролись, чтобы сохранить финансовую систему и самих себя: взгляд изнутри). В 2011 году режиссера Кертиса Хэнсон поставил по ней одноименный фильм.

Американские экономисты признают, что принцип «too big to fail» спас банки в 2008 году, но теперь, единодушно говорят они, он больше не работает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минфине предлагают прекратить спасать банки за счет налогоплательщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.