В Минцифры обещают сделать украинское цифровое телевидение доступным для приграничных с Россией регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2021 года

Эмблема Совета национальной безопасности и обороны Украины

На заседании СНБО приняли решение об усилении сигнала цифрового ТВ по всей Украине.

Об этом заявил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров на брифинге после заседания СНБО, передает RegioNews.

По его словам, телевидение в Украине всё ещё остается основным каналом получения информации.

«Сегодня часть украинцев на приграничных территориях не имеют возможности бесплатно смотреть телеканалы. В прошлом году произошло кодирование спутникового ТВ, а единый национальный оператор покрывает не всю страну. Чтобы продолжить смотреть украинские каналы, нужно было купить новый тюнер и оформить подписку», ― заявил Фёдоров.

В то же время он отметил, что жители приграничных с Россией территорий особенно страдают от пропаганды.

Теперь доступ к украинским каналам будет обеспечен для жителей приграничных территорий.

«Эти проблемы решает создание общенациональной цифровой сети мультиплекс МХ-7. Сегодня было принято решение создать такой мультплекс и выделить на него средства. Он предоставит доступ к минимум 12 цифровым телеканалам жителям всей страны», — добавил Фёдоров.

Как сообщалось, 10 мая 2021 года в Кабмине Украины рассказали о возможной блокировке телесигналов с оккупированных территорий и России. Аналогично будут работать с провайдерами кабельного телевидения и интернета.Также известно, что на юге Херсонской области в 8 населённых пунктах вещает только российское ТВ. Телевидение сканировали по всем направлениям антенны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минцифры обещают сделать украинское цифровое телевидение доступным для приграничных с Россией регионов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.