В Минэкологии Подмосковья поддержали законопроект об ответственности за брошенных животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2021 года

В Минэкологии Подмосковья поддержали законопроект об административной ответственности за брошенных домашних животных. Соответствующий документ на рассмотрение направили в правительство РФ.

Согласно документу, предлагается ввести в КоАП пункты об ответственности за несоблюдение требований к содержанию животных, жестокое обращение и другие правонарушения. При этом наказание может грозить и безответственным хозяевам, которые бросили питомцев.

Размер штрафа может достигать пятидесяти тысяч рублей для физических лиц и двухсот тысяч рублей для предприятий и организаций.

«Мы давно ждали такой новации. Постоянно поступают обращения граждан по поводу безнадзорных животных, особенно собак, которые сбиваются в стаи, проникают в леса, на особо охраняемые природные территории и истребляют их обитателей», - отметил глава министерства Андрей Разин.

По его словам, недавно поступила жалоба от жителей Красногорске — на территории заметили несколько агрессивных алабаев.

«Мы также сталкивались с фактами жестокого обращения с животными на так называемых притравочных станциях, где собак приучают травить животных. Этому пора положить конец», - подчеркнул Разин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Минэкологии Подмосковья поддержали законопроект об ответственности за брошенных животных», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.