В Минэкономики Армении 1 февраля обсудят участие организаций-доноров в Высшем индустриальном совете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

1 февраля в Министерстве экономики Армении пройдет заседание с участием представителей организаций-доноров, которым будут представлены цели и задачи принятой в конце 2011 года индустриальной политики, нацеленной на экспорт. Об этом 24 января на пресс-конференции в Ереване сообщил глава министерства Тигран Давтян, представляя приоритеты работы госструктуры на 2012 год. По его словам, среди них будут представители ВБ, ООН, США, Евробанка, которым будет предложено найти те сектора, в которых они будут готовы совместно с государством и частным сектором предоставить свое содействие.

Говоря о приоритетах, Тигран Давтян подчеркнул, что, во-первых, это развитие экономики страны за счет новой стратегии. “В рамках этого прагматического и комплексного документа Министерство экономики Армении должно восстановить статус республики, как промышленной страны. Стратегия будет иметь реальное влияние на экономику страны”, - подчеркнул он. Для этого будет создан специальный Высший индустриальный совет под председательством премьера и с участием представителей частного сектора, а также международных специалистов, будут созданы и отдельные советы по конкретным ветвям экономики.

Как пояснил глава министерства, для стимулирования экспорта в рамках этой программы, будет применен целый ряд механизмов, в частности, налоговые льготы, доступные таможенные режимы, непосредственное финансирование экономики Армении за счет бюджетных средств, а также новый подход – запуск работы свободных экономических зон, где уже определено законодательное поле и получены первые заявки на управляющих этими СЭЗ. Помимо этого, будет продолжена работа по созданию содействия бизнесу по линии поиска новых рынков сбыта и привлечения инвестиций, а также создание благоприятных режимов для армянских производителей на международных рынках. Следующее приоритетное направление, по словам Тиграна Давтяна, - это улучшение бизнес и инвестиционной среды. “Без этого невозможно говорить о развитии экономики”, - подчеркнул он. В связи с этим министр напомнил улучшение рейтингов Армении в докладе ВБ Doing Business. В этом направлении, как заверил главный экономист страны, будут продолжены работы, что позволит привлечь инвесторов. В частности, речь идет о пересмотре технических требований к производимой в стране продукции, упрощении всевозможных процедур, улучшении законодательного поля.

В целом же по его словам, 2012 год будет продолжением работ Министерства экономики Армении, начатых в 2011 году. «Считаю это логичным, поскольку наши программы и приоритеты носят последовательный характер”, - сказал он. Как отметил министр, в 2011 году экономика Армении зафиксировала положительный прогресс, а окончательные макроэкономические показатели будут те, которые и были запланированы. В частности, экономический рост составит порядка 4,6%, где значительную роль сыграл реальный сектор, в том числе, и промышленность. “Эта тенденция будет продолжена и в 2012 году, а этому будут способствовать реализуемые в стране многочисленные программы”, - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минэкономики Армении 1 февраля обсудят участие организаций-доноров в Высшем индустриальном совете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.