В Минюсте готовят повышение штрафов для авиадебоширов и других нарушителей на транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

Минюст РФ намерен ужесточить наказание дебоширам на авиарейсах, возмутителям спокойствия на других видах транспорта, а также за неправомерное управление воздушным судном. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ уже разрабатываются, передает «Интерфакс». Конкретные санкции в Минюсте пока не называют.

Инициаторы поправок говорят, что общий объем инфляции с 2009 года составил около 80%, следовательно штрафы сократилось в несколько раз. Учитывая высокую степень общественной опасности указанных правонарушений, действующие меры административной ответственности за них нуждаются в пересмотре.

Чиновники ведомства собираются, в частности, усилить административную ответственность за такие деяния, как управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также за ряд иных противоправных деяний, совершаемых на воздушном транспорте.

Кроме того, законопроектом предлагается установить повышенные меры административной ответственности за мелкое хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования в целях предотвращения случаев совершения на транспорте хулиганских действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств и создающих повышенную потенциальную и реальную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

По данным Генпрокуратуры, наиболее проблемная ситуация сложилась в сфере обеспечения безопасности полетов воздушных судов авиации общего назначения.В 2013 году произошло 17 авиационных происшествий с воздушными судами авиации общего назначения, в 2014, 2015 и 2016 годах - 23, 29 и 36 соответственно. Если в 2013 году транспортными прокурорами выявлено 7,2 тысячи нарушений законов о безопасности на воздушном транспорте, то в 2016 году - более восьми тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минюсте готовят повышение штрафов для авиадебоширов и других нарушителей на транспорте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.