В Минюсте предлагают реформировать службу судебных приставов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

В ближайшее время служба судебных приставов может исчезнуть, словосочетание «судебный пристав» можно будет забыть. В Минюсте считают, что это решение назрело. Ее предлагают переименовать в службу государственных исполнителей. Причем ударение на слово «государственных». Если предложение пройдет, это будет не просто смена вывесок, пишет в среду «Российская газета».

Сейчас активно прорабатывается вопрос о наделении Федеральной службы судебных приставов правом на оперативно-розыскную деятельность. Как полагают в министерстве юстиции, за службой судебных приставов должно быть законодательно закреплено право проведения оперативных мероприятий, например, агентурной работы.

Сегодня судебный пристав, по сути, обычный государственный чиновник. А ведь его можно было бы сделать и тайным агентом, и это могло бы звучать более интригующе. Только есть одно важное отличие, классический секретный агент всегда работает на правительство, а пристав-исполнитель - еще и на благо гражданина. Живо рисуется картина: государственный исполнитель внедряется в банду, чтобы найти деньги, которые старушка пенсионерка должна получить по исполнительному листу, предполагает газета.

Однако в полном смысле секретной службой приставы и после реформы не станут. Они не получат права на прослушивание переговоров или проникновение в жилище, которое дается спецслужбам при соблюдении соответствующих правовых процедур.

Причины здесь чисто юридические: те составы, по которым служба судебных приставов проводит дознание, не являются тяжкими. А оперативно-технические мероприятия могут проводиться только по тяжким преступлениям.

Тем не менее, у дознавателей, которых насчитывается в службе всего 600, будет больше прав, что должно положительно отразиться на эффективности работы в целом. Оперативной работой, если соответствующие решения будут приняты, в службе судебных приставов будут заниматься специально созданные подразделения. Не исключено, что они будут засекречены, заключает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минюсте предлагают реформировать службу судебных приставов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.