В Михайловском саду Петербурга пересадят деревья по технологии времен Петра I — с помощью коней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2006 года

В Михайловском саду в Санкт-Петербурге во вторник будет произведена пересадка крупномерных деревьев по технологии, которая была разработана еще при Петре I в XVIII веке - с помощью конной силы.

Уникальная операция будет проведена впервые за последние 100 лет. Около пяти больших деревьев в возрасте от 10 до 45 лет, растущих в саду, будут перенесены на новое место в связи с новой ландшафтной планировкой, рассказали «Интерфаксу» в Государственном Русском музее (ГРМ).

Все виды работ в Михайловском саду - от подготовки дерева к пересадке, подъему из ямы, перевоза к новому месту посадки будут осуществляться без применения строительной техники. Тягловой силой будут только лошади.

Как отметили в музее, существует описание такого варианта переноса деревьев, но в музейной практике он применяется впервые. Это связано, прежде всего, с тем, что транспортные средства не могут проехать по узким дорожкам сада, а вручную пересадить большие деревья невозможно.

В Михайловском саду, который является одной из жемчужин садово-паркового искусства, с февраля 2006 года начались работы по реконструкции. В продолжение традиций Летнего сада в нем будет создана постоянная экспозиция русской скульптуры из фондов музея. Будет осуществлена также и реставрация самого сада как произведения ландшафтного искусства России XVIII - начала XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Михайловском саду Петербурга пересадят деревья по технологии времен Петра I - с помощью коней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.