В Могадишо радикальные исламисты обстреляли полицейский участок в «День милиции»: погибли 13 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

В Могадишо как минимум семь человек погибли при обстреле радикальными исламистами полицейского участка. По словам очевидцев, большинство погибших являлись мирными жителями.

Боевики открыли огонь из минометов по одному из участков на юге сомалийской столицы. Один из снарядов разорвался рядом с воротами и убил сотрудника правоохранительных органов, ранив еще троих.

В ответ правительственные войска обстреляли позиции радикалов, в том числе рынок Бакара, являющийся оплотом исламистов. В результате погибли шестеро человек, все они являлись мирными жителями, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем сомалийский интернет-ресурс Mareeg Online называет число погибших в два раза больше: минимум 13 человек. Из них 12 - мирные жители, один полицейский. Также ранены около 20 граждан. По информации ресурса, на участке, который подвергся обстрелу, собрались сотрудники органов правопорядка, для того чтобы отметить 66-летнюю годовщину образования полицейских служб в Могадишо.

По данным ООН, конфликт между боевиками из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам" и властями страны, поддерживаемыми Западом и миротворцами от Афросоюза, только за последние два года унес жизни 19 тысяч человек, еще более 1,5 млн сомалийцев за это время лишились крова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Могадишо радикальные исламисты обстреляли полицейский участок в "День милиции": погибли 13 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.