В Мозамбике нашли консенсус по хиджабам: в них можно ходить в учебные заведения, но только в месяц Рамадан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

В Мозамбике, где мусульмане составляют примерно пятую часть населения, найден консенсус между требованиями сторонников радикального следования исламским традициям и тех, кто ратует за светское государство.

Обычаи многочисленной мусульманской общины этой африканской страны требуют от женщин наличия хиджаба во время посещения общественных мест, к которым относятся и учебные заведения. Идя навстречу школьницам и их родителям, исповедующим ислам, Министерство образования Мозамбика разрешило ученицам сидеть на уроках в хиджабе, который предписывает носить их вера, но только в священный месяц Рамадан. Причем, хиджаб должен быть надет не на любое платье, а поверх обычной школьной формы, которую учащиеся обязаны носить в стенах школы.

После окончания Рамадана все ученицы должны вновь надеть светскую одежду, сообщает "Северный Кавказ"(недоступная ссылка).

Как отметил представитель Министерства образования Жозе Макуакуа, период священного для мусульман праздника рассматривается как исключение. "В другое время в школах необходимо придерживаться утвержденного порядка, - отметил он. - У нас светское государство, действует светская конституция, и, насколько мне известно, мы не собираемся менять ее характер и объявлять себя религиозной республикой".

Мозамбик провозгласил независимость в 1975 году. До этого он был колонией Португалии, где до Апрельской революции 1974 года, свергнувшей правую диктатуру Салазара, разрешалось строительство только католических храмов. От португальских колонизаторов Мозамбик унаследовал католические традиции. Сейчас приверженцами этой ветви христианской религии считает себя четверть населения Мозамбика.

Очень популярными в этой африканской стране по-прежнему остаются и местные культы. Широко распространена и вера в колдунов. Традиционную религию и суеверия оказались не в силах побороть ни века португальского господства, ни полтора десятилетия строительства социализма. Последний период, впрочем, также оставил свой след, причем весьма заметный. До четверти жителей Мозамбика считают себя атеистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мозамбике нашли консенсус по хиджабам: в них можно ходить в учебные заведения, но только в месяц Рамадан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.