В Молдавии Конституционный суд разрешил назначать членов правительства без участия президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2018 года

Конституционный суд Молдавии разрешил утвердить кадровые перестановки в правительстве, игнорируя мнение президента Игоря Додона, который выразил несогласие с предложенными кандидатурами. Такой вердикт, как передает ТАСС, вынесли во вторник судьи в ответ на запрос группы депутатов от сформировавшей правительство Демократической партии Молдовы.

Отказ президента суд приравнял к его "неспособности исполнять свои обязанности". "В этом случае полномочия главы государства могут быть делегированы председателю парламента или премьеру", - заявил судья КС Игорь Доля.

До конца недели один из них подпишет указы оназначении в правительство и состоится церемония приведения к присягеновых членов правительства.

Согласно законодательству республики, президент может отклонить предложенные кандидатуры лишь однажды. Если премьер вновь предлагает на должности тех же людей, глава государства обязан их утвердить. В противном случае, президентские полномочия временно переходят к спикеру парламента, который и подписывает необходимые указы.

Ранее в молдавском правительстве были уволены шесть министров из девяти. Додон отклонял предложенные кабмином кандидатуры, из-за чего группа депутатов парламента Молдавии обратилась в Конституционный суд.

Президент Додон назвал их обращение незаконным. Он считает, что запросы в Конституционный суд могут подаваться только общим решением парламента, а не группой депутатов.

Свой отказ назначить семерых членов правительства Додон считает правильным в силу "сомнительной репутации кандидатов", которые, по утверждению молдавского президента, могли участвовать в коррупционных махинациях.

По такой процедуре в октябре прошлого года уже был назначен новый министр обороны, когда Додон первый раз был временно отстранен от должности президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии Конституционный суд разрешил назначать членов правительства без участия президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.