В Молдавии вышла из строя электронная система выборов, голоса считают вручную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2014 года

Центральная избирательная комиссия Молдавии ведет подсчет голосов вручную, пока специалисты восстанавливают электронную систему учета избирателей в ходе парламентских выборов. Об этом заявил сегодня председатель ЦИК Юрий Чокан.

По его словам, на 9:30 (10:30 мск.) проголосовали 115 тысяч человек - всего 4,2% от включенных в списки.

Как ранее сообщил Чокан, электронный подсчет голосов на парламентских выборах дал сбой. По его словам, "не на всех избирательных участках качественное соединение с интернетом", цитирует ТАСС.

Глава ЦИК не видит причин для беспокойства, так как "электронный регистр только тестируется на этих выборах, а традиционный подсчет избирателей никто не отменял".

Партия социалистов Республики Молдова уже выразила обеспокоенность в связи с данным фактом. "Ранее избирательный орган заверил нас, что эта система имеет высокую отказоустойчивость и исключит возможность мошенничества на выборах. Члены ЦИК должны знать, что за такие действия, которые могут поставить под сомнение результаты голосования, грозят серьезные последствия, вплоть до уголовного наказания", - говорится в заявлении социалистов.

К выборам в парламент по суду не допущена пророссийская партия "Патрия" ("Родина"), и в Молдавии надеются сформировать проевропейскую коалицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии вышла из строя электронная система выборов, голоса считают вручную», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.