В Молдавии жители целой деревни из-за нищеты продали свои почки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2006 года

В южной Молдавии в деревне Менжир не менее 17 человек продали по одной своей почке из-за состояния крайней нищеты. Газета «Московский комсомолец» пишет о том, что в реальности в клиниках побывали не менее 100 человек из этой деревни.

Глава администрации этой деревни не обрадовался появлению журналистов в Менжире. «В соседнем Кагуле полно людей с одной почкой, в Чимишлии недавно парень продал один из парных органов, почему опять к нам? Уже ославили Менжир на весь мир», - заявил Георгий Гребинча.

В Менжире сельхозпредприятия работают лишь несколько месяцев в году, а зарплату рабочие не могут получить потом по полгода. Чтобы попасть в столицу Молдавии Кишинев, необходимо 3 часа ехать в ржавом автобусе. Билет стоит 50 рублей - и для многих сельчан это непозволительная роскошь, пишет газета.

Глава администрации не желает и говорить о «недоумках, продавших почки по цене свиных». Недавно селу дали 25 тысяч долларов на строительство дорог. По договору из деревенских жителей надо выколотить еще 2 тысячи. «А как?» - спрашивает сельский глава.

По его словам, средняя зарплата в деревне - 25 долларов в месяц.

Секретарь мэрии по имени Матвей соглашается рассказать о «донорах». «Не задерживаются «доноры» в селе, разбазарив полученные деньги, уезжают на заработки в Россию, Италию, Португалию. Только недавно двое укатили из деревни на лесоповал», - сказал Матвей.

«Половина оставшихся пьют, как лошади, значит, здоровы. Они все запуганы до предела. Подписали договор, что их почка - бесплатный дар близкому другу или родственнику. Каждый из доноров сомневался - проснется после наркоза или нет. И сейчас они каждого куста боятся», - рассказал Матвей.

Цивилизация в Менжире заканчивается вместе с единственной асфальтированной дорогой. Кругом - глинобитные дома, крытые исключительно камышом. Худая кляча с повозкой, полной кукурузы, здесь кажется иномаркой, пишет газета.

Один из жителей села, Николае Бурдане, решился лечь на операционный стол, ему было 24. Проработав месяц в хозяйстве у частника и потратив всю получку на лекарства для больного отца, он принял драматическое решение - продать почку. С ним в Турцию поехал и старший брат Владимир. Через 10 дней братья вернулись в Менжир без левой почки, но с 2700 долларами в кармане. 300 долларов пришлось отстегнуть за сомнительные посреднические услуги. Николае купил для семьи небольшую хибару, на оставшиеся деньги - корм для скота.

Однако от нищеты это не спасло - для сварщика Николае работы в селе нет. А его жена Федоре родила ему нескольких детей. На лето глава семьи устраивается в сельхозартель, а в остальное время только благодаря детским пособиям (около 500 рублей) семье и удается выживать. Спасает небольшое хозяйство и огород в 8 соток.

Судьбу Федоре и Николае вскоре разделили еще 5 жителей приграничной деревни. Среди них - 19-летняя Марианна Бозияну. Она осталась круглой сиротой, жила у чужих ей людей. В 15 лет она забеременела. Отец ребенка из села исчез.

«На хлебе и воде сына растила, - рассказала Марианна. - Сама всю зиму в тапочках ходила, не на что было обувку купить».

Тогда к Марианне и пришла женщина-агитатор. «У человека есть парные органы, которые дублируют работу друг друга. Чтобы жить - достаточно одной почки. Вторая - запасная, значит, «лишняя», ее можно продать за хорошие деньги. Да и операция эта совершенно безболезненная», - заверяла агитатор.

«Дом хотела собственный для сына, надоело по чужим углам скитаться, потому и согласилась», - объясняет Марианна свое решение продать почку. Она рассказала, что послеоперационные швы никак не обрабатывали, а просто «мыли хозяйственным мылом, да и все».

После скандала с незаконной сдачей донорских человеческих органов менжирских крестьян молдавский парламент внес поправку в законодательство. Теперь за незаконную торговлю донорскими органами по статье 113 (2) ч. 3 п. 6 УК РМ полагается от 15 до 25 лет лишения свободы. Правда, если доноры сами согласятся дать показания. А они молчат как рыбы. Вот почему до сих пор ни один торговец органами в Молдавии не осужден, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии жители целой деревни из-за нищеты продали свои почки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.