В Молдавии задержаны две россиянки. МИД России проинформирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2005 года

МИД Молдавии официально проинформировал посольство РФ в Кишиневе о задержании двух россиянок, сообщили РИА «Новости» в российской дипмиссии.

«МИД Молдавии передал в посольство России ноту, в которой официально проинформировал о задержании компетентными органами республики двух российских граждан - сестер Ромащенко», - сказал сотрудник посольства.

По его словам, в ноте говорится, что основанием для задержание двух граждан России стало наличие у них суммы денег, превышающей разрешенную к ввозу в Молдавию без таможенного оформления.

«В отношении их возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда», и в соответствии с этим они задержаны на срок в 72 часа», - сказал сотрудник российского посольства.

В свою очередь, отметил он, российская дипмиссия потребовала обеспечить встречу задержанных с сотрудником консульского отдела посольства. «Ожидается ответ молдавской стороны», - сказал представитель посольства.

Посольство России направило в молдавский МИД ноту с просьбой официально разъяснить ситуацию с задержанием российских граждан.

Накануне в Молдавии были задержаны несколько граждан стран СНГ

«В МИД России с озабоченностью восприняли сообщение о задержании в Молдавии 18 иностранцев, среди которых 13 - граждане России», - отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.

По данным МИД РФ, компетентные органы Молдавии проинформировали посольство России в Кишиневе, что «11 граждан России уже депортированы, а двое остаются пока в следственном изоляторе».

Как сообщил начальник пресс-службы МВД Молдавии Андрей Слуту, 20 граждан России, Украины и Казахстана «находятся под арестом».

По его словам, при них было обнаружено современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдавии, в основном в крупных городах, сказал Слуту.

Молдавская полиция считает, что раскрыла подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах.

Ни один из этих граждан «не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, и ни у одного из них не было статуса международного наблюдателя», сказал начальник пресс-службы.

Еще раньше Молдавия выслала шестерых граждан России, что, по мнению МИД РФ, «не соответствует демократичности и прозрачности избирательного процесса в республике».

Российским гражданам инкриминирована якобы противозаконная деятельность, связанная с проходящей предвыборной кампанией в Молдавии, отмечалось в этой связи в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД отметили, что посольство РФ в Кишиневе направило в МИД Молдавии официальный запрос и затребовало разъяснений. «Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран», - отмечалось в сообщении.

В МИД России указали, что, «видимо, объективный мониторинг Кишиневом не приветствуется».

В МИД напомнили, что «позиция Российской Федерации в связи с предстоящими 6 марта выборами депутатов парламента Молдавии абсолютно ясная». «Мы не отдаем предпочтения ни одной из политических партий. Главное - это обеспечение права всех граждан республики на свободное волеизъявление и уважение их выбора», - говорится в сообщении департамента информации и печати.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии задержаны две россиянки. МИД России проинформирован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.