В Молдавии муж певицы Жасмин, подозреваемый в хищении миллиарда, отпущен на свободу для участия в выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2015 года

Подозреваемого в деле о краже 1 млрд долларов из банков, мужа певицы Жасмин, Илана Шора выпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде по причине участия в выборах мэра города Оргеева, сообщают "Молдавские Ведомости".

Кишиневский суд изменил меру пресечения с домашнего ареста на судебный контроль бизнесмену Илану Шору в связи с тем, что Шор зарегистрирован в качестве кандидата на пост мэра города Оргеева на предстоящих 14 июня местных выборах.

Шор был зарегистрирован кандидатом от общественно-политического движения "Равноправие". По молдавским законам регистрация означает, что на время избирательной кампании следственные действия прекращаются.

Сам Шор пообещал сделать громкие публичные заявления, которые "сотрясут основы молдавской политики".

"В последнее время некоторые высокопоставленные лица устроили настоящий конкурс, "кто лучше скроется за Иланом Шором". Но придет момент, когда правда обнаружится, когда я смогу делать публичные заявления, которые могут сотрясти основы молдавской политики и приведут к ее переустройству", - цитирует его слова Timpul, передает ТАСС.

Уголовное дело будет продолжено сразу после того, как будут объявлены результаты выборов. Шор может быть арестован повторно, невзирая на то, станет ли он мэром или нет.

По данным следствия, Шор со своими компаньонами работал в 2012 году над тем, чтобы купить контрольный пакет акций трех банков Молдовы (Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank), а затем увеличил ликвидность банков посредством ряда сделок с иностранными лицами. Впоследствии три банка предоставили кредиты компаниям Шора на суммы в миллионы долларов.

Аналитики выяснили, что с 2012 по 2014 год в трех банках менялись акционеры, в итоге собственность банков оказалась в руках "ряда физических лиц". Похищенные средства в виде кредитов были конвертированы подозреваемыми в доллары и евро, а затем большая часть средств была переведена на счета офшорных фирм Британии и Гонконга, а другая часть оказалась на банковских счетах иностранных граждан в Латвии.

По данным детективов, важные отчеты банков были уничтожены. По оценкам Нацбанка республики, потери могут достигать миллиарда долларов.

Напомним, Шор является одним из самых состоятельных людей в Молдавии, он женат на российской певице Жасмин. Его отец накопил большую часть семейного состояния, открыв на территории Республики Молдова первые магазины Duty Free.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии муж певицы Жасмин, подозреваемый в хищении миллиарда, отпущен на свободу для участия в выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.