В Молдавии отменен указ об объявлении персонами нон грата двух румынских дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

Власти Молдавии аннулировали указ об объявлении персонами нон грата двух румынских дипломатов, принятый в апреле 2009 года бывшим правительством во главе с президентом Владимиром Ворониным. Как заявил накануне в ходе саммита Центрально-европейской инициативы в Бухаресте министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ, это решение должно послужить восстановлению молдавско-румынских отношений.

Как отметил Лянкэ, необходимости доходить до такой ситуации тогда не было. Министр пообещал, что Молдавия будет "настойчиво и терпеливо преодолевать то неестественное состояние, в котором оказались две более чем дружественные друг для друга страны", сообщает ИА Regnum.

Напомним, что бывший президент Молдавии Владимир Воронин обвинил власти Румынии в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. По инициативе лидера Коммунистической партии посол Румынии в Молдавии Филипп Теодореску и советник посольства Ион Габорян были объявлены персонами нон грата и выдворены из страны. Тогда же молдавский посол в Бухаресте Лидия Гуцу отозвана в Кишинев для консультаций.

Теодореску была вручена нота, в которой говорилось, что в связи с действиями, несовместимыми с дипломатической деятельностью, глава румынской дипломатической миссии и министр-советник посольства Ион Габорян должны покинуть территорию страны в течение 24 часов.

8 апреля Молдавия объявила о вводе визового режима для граждан Румынии. Как пояснил Воронин, эти меры - ответ на вмешательства Румынии во внутренние дела Молдавии и участие ее граждан в беспорядках в Кишиневе, которые власти квалифицировали как "попытку государственного переворота".

Как сообщалось, согласно данным расследования, проведенного правоохранительными органами республики, именно румынские представители были организаторами и спонсорами произошедших беспорядков в Кишиневе.

Акции протеста молдавской оппозиции против итогов парламентских выборов вылились в массовые уличные погромы в Кишиневе, в ходе которых были разгромлены здания парламента и администрации президента. Среди зачинщиков беспорядков тогда были замечены румынские студенты, которые требовали присоединения Молдавии к Румынии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии отменен указ об объявлении персонами нон грата двух румынских дипломатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.