В Молдавии проходят масштабные обыски по делу о коррупции: уже 12 задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2017 года

Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционной прокуратуры Молдавии проводят обыски в правительстве страны, мэриях и офисах некоторых компаний. Как сообщают местные СМИ, следственные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о коррупции, в котором, по версии правоохранителей, замешаны чиновники, мэры и экономические агенты. Их подозревают в незаконном проведении тендера, сообщает Publika.md (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine).

Следственные мероприятия начались ранним утром. Первые обыски прошли в одном из офисов Фонда энергоэффективности, сообщает Golos.md. Информацию об обысках журналистам подтвердила пресс-секретарь Национального центра по борьбе с коррупцией Анжела Старински.

В результате обысков задержаны 12 человек. По данным сайта Point.md, среди них трое мэров, четверо директоров гимназий из разных районов страны и пятеро директоров компаний.

Их подозревают в соучастии и организации ряда сомнительных аукционов, проводимых в рамках инвестиционных проектов, для создания благоприятных условий определенным компаниям, сообщает CrimeMoldova (Архивная копия от 5 мая 2017 на Wayback Machine).

В то же время, по данным сайта, представители руководства Фонда энергоэффективности, предположительно, действовали в сговоре с компаниями, представителями местных властей и руководителями учебных заведений. Они организовали схемы для перенаправления крупных денежных сумм в несколько компаний, интересы которых продвигали замешанные в этом преступлении лица. НЦБК сообщает, что речь идет о закупке работ по повышению энергоэффективности потребления электроэнергии, утеплению, ремонту и капитальному строительству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии проходят масштабные обыски по делу о коррупции: уже 12 задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.