В Молдавии состоится суд по делу обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

В молдавском городе Окница в среду запланировано заседание суда над обвиняемым в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина Игорем Вельчевым. Как ранее сообщил адвокат Вельчева Виктор Килат, судьи заслушают свидетелей обвинения - те не явились на июньское заседание. Все они, включая отца погибшего, оповещены, сказал адвокат.

Автор программы НТВ «Профессия - репортер», 33-летний Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Тело погибшего журналиста обнаружили его коллеги через сутки после убийства. По оценке криминалистов, смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть».

4 марта НТВ объявила награду в один миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве своего корреспондента. В ходе расследования выяснилось, что Зимин познакомился с уроженцем Молдавии Вельчевым накануне вечером и привел его к себе на квартиру. Там между мужчинами вспыхнула ссора, и, по данным следствия, ночной гость забил журналиста до смерти, после чего скрылся.

Полиция Молдавии 23 июня 2006 года полиция задержала Вельчева в одном из заброшенных домов в городе Кагуле на юге Молдавии, где он родился. Там его прятали родственники более трех месяцев, после того как он приехал домой из России. По словам Александра Вельчева, его «сын устал скрываться и пришел в полицию с повинной».

В первой беседе со следователями Вельчев признал, что Зимин пригласил его в свою квартиру в ночь на 26 февраля 2006 года, где они выпивали, а затем между ними произошла драка из-за разногласий относительно того, как провести остаток ночи, передает ИТАР-ТАСС.

Судебные слушания проходят в городе Окница, где Вельчев незаконно перешел российско-молдавскую границу. Они будут открытыми. Адвокат Вельчева сообщил, что его подзащитный считает себя виновным в нелегальном переходе границы, но отрицает причастность к убийству Зимина.

«Мой подзащитный чувствует себя удовлетворительно и готов аргументировано изложить свою позицию судьям», - сказал Килат. Если вина Вельчева будет доказана, по молдавскому законодательству ему грозит от 20 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Первоначально молдавские власти намеревались выдать задержанного в Россию, однако позже заявили, что расследование будут вести правоохранительные органы Молдавии, ссылаясь на Конвенцию СНГ от 1993 года, в соответствии с которой уголовное преследование по факту преступления расследуется в стране проживания подозреваемого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии состоится суд по делу обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.