В Монголии археологи обнаружили руины дворца Чингисхана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

На западной окраине монгольской столицы местные археологи обнаружили руины третьего дворца Чингисхана. Об этом сообщает в пятницу газета "Унэн".

"Это место отмечено в "Сокровенном сказании монголов" как ставка керитского ванхана Тоорил. Перед походом на тангутов Чингисхан останавливался здесь", - сказал в интервью газете доктор археологии Дамдины Наваан.

С 1940-х годов монгольские археологи занимались исследованием этойместности. В 1966 году археологическая экспедиция проводилазондирование. С начала нынешнего лета экспедиция занялась раскопками.

На найденных фрагментах строений - 3-4-метровое изображениедракона, обезьян, тигра, льва, сообщает "Интерфакс". Планировка дворца напоминает строения XIII века. Археологи считают, что во дворце жили в XII-XIII веках.

Справка

Чингисхан Тэмуджин (Темучин), около 1155-1227 гг., - основатель и великий хан Монгольской империи. Объединив монгольские племена, около 1190 г. был провозглашен ханом с личным титулом "Чингис", а в 1206 г.- всемонгольским ханом. Провел военно-административную реформу, составил свод законов.

Чингисхан покорил енисейских кыргызов, уйгуров, карлуков (1207-11 гг.) и другие народы, завоевал государство Цзинь (Северный Китай, 1211-15 гг.), Среднюю Азию; вторгся в Персию, Закавказье, на Северный Кавказ, в степи Северного Причерноморья.

По словам Чингисхана, не меньше года потребовалось бы кому-либо, чтобы пересечь его империю из конца в конец и вернуться обратно. Походы Чингисхана сопровождались опустошениями и гибелью целых народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Монголии археологи обнаружили руины дворца Чингисхана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.