В Монголии отпустили подростков, которые участвовали в беспорядках. Им наказали «не болтаться без дела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Группа из 38 несовершеннолетних подростков, принимавших участие в беспорядках в монгольской столице в ночь на 2 июля, освобождена из центра заключения, где они находились для допроса. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, подростки в возрасте от 14 до 17 лет "отпущены домой под гарантию родителей, что они по первому требованию явятся в полицию для ведения следствия".

Глава Оперативного штаба при Совете национальной безопасности, министр юстиции и внутренних дел "посоветовал родителям лучше приглядывать за своими детьми и не разрешать им болтаться на улице без дела".

Между тем серьезную озабоченность ситуацией в стране в связи с недавними беспорядками выразила Национальная торгово-промышленная палата (НТПП) Монголии. Особое беспокойство у нее вызвало то, что "протест некоторых политических сил и партий по поводу результатов парламентских выборов в итоге перерос в акты вандализма". Об этом говорится в принятом сегодня НТПП заявлении.

"Население, деловые люди видели, как погибала в огне и разграблялась общественная и частная собственность, неприкосновенность которой является основой демократии, - отмечается в документе. - И эти люди задаются вопросом: "Кто должен ответить за все это, и кто виноват в актах вандализма?".

В заявлении говорится, что подобные деяния "могут создать у мирового сообщества, у иностранных инвесторов и международных организаций впечатление, что в Монголии частная собственность не защищена, и любой может разгромить и разграбить ее". Документ организации монгольского бизнес-сообщества требует принять меры против тех, "кто пытается установить в стране "пьяную демократию", хаос и кто вынудил общество объявить чрезвычайное положение".

Напомним, во вторник в здании победившей на выборах МНПР в Улан-Баторе начался погром. Столкновения возникли после того, как Демократическая партия Монголии заявила о несогласии с результатами парламентских выборов, на которых по предварительным данным победила МНПР. По меньшей мере 4 человека погибли, ранения получили около 400 сотрудников полиции. Арестовано 480 наиболее активных участников беспорядков. В столице декретом президента объявлено четырехдневное чрезвычайное положение и комендантский час в ночное время суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Монголии отпустили подростков, которые участвовали в беспорядках. Им наказали "не болтаться без дела"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.