В Монголии сотрудник российского посольства избил до полусмерти певца Амармандаха после концерта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Монгольского певца и лидера группы «Хар Сарнай» С.С. Амармандаха доставили в реанимацию со следами побоев, пишет Medee.mn (Архивная копия от 3 октября 2017 на Wayback Machine). По предварительным данным, тяжелейшие травмы артисту-рэперу нанес после концерта пьяный сотрудник посольства РФ.

Инцидент произошел 23 ноября в One Event Hall торгового центра Home Plaza, расположенного в районе Хан-Уул в Улан-Баторе. Там состоялась торжественная акция «Счастливый Улан-Батор», которую организовала мэрия столицы.

В праздничном мероприятии участвовали иностранные гости, в том числе послы России и Китая, дипломатические работники этих стран, мэр Улан-Батора Сундуйн Батболд и другие руководители столицы. Лидер группы «Хар Сарнай» С. Амармандах был также в числе приглашенных и спел на вечере несколько своих песен.

После выступления С. Амармандах вышел из зала и собирался отправиться домой, но нетрезвый сотрудник посольства РФ ударил его сзади по голове бутылкой. От сильного удара певец упал, потеряв сознание, а сотрудник российского посольства и его друзья начали избивать жертву, пиная его ногами по голове, пишет ARD.

Охранники заведения вмешались в происходящее и спасли певца от возможной гибели. Зверское нападение записали камеры видеонаблюдения One Event Hall.

В монгольской прессе приводятся только инициалы сотрудника посольства РФ, подозреваемого в нападении, - А. С.

Между тем в российском посольстве в Монголии пока не подтверждают участие своего сотрудника в инциденте. «В настоящее время информация проверяется. По предварительным данным, сведения не соответствуют действительности», - приводит «Ридус» комментарий представителя дипломатического учреждения.

Также неизвестны мотивы избиения певца. По одной из версий, сотрудника российского посольства могли возмутить изображения свастики на одежде артиста. Например, в одном из клипов Амармандах использует национальную одежду в виде халата, расшитого крупными изображениями правосторонней свастики, которую можно спутать с нацистским символом.

Хотя свастика является древнейшим и широко распространенным графическим символом, известным со времен палеолита, а также используемым в буддизме, в России она фактически попала под запрет как признак экстремизма. Ее демонстрацию Конституционный суд РФ также приравнивает к «действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне».

В прессе также появилась версия, что монгольский певец спровоцировал нападение, поприветствовав гостей из РФ фразой «Хайль Гитлер». При этом отмечается, что солист группы «Хар Сарнай» известен своими националистическими взглядами и неприязнью к китайцам.

А издание Unuudur.mn приводит данные, согласно которым артист отделался переломом носа в результате избиения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Монголии сотрудник российского посольства избил до полусмерти певца Амармандаха после концерта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.