В Мордвиновке советскую дачу хотят лишить статуса памятника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Ломоносов, Зеленая улица, 14

Деревянный дом на Зеленой улице, 14, в ломоносовской Мордвиновке предложено снять с охраны. Это редкий случай, когда выявленным памятником числится дача середины XX века.

Участок на Зеленой улице в 1950 году был предоставлен некоему Михаилу Мисюгину для строительства индивидуального жилого дома. Проект в стиле советского модерна разработал сын хозяина Вячеслав Мисюгин, преподаватель ЛГУ. В 1954 году был подписан акт приемки объекта в эксплуатацию. После этого семья переехала сюда из коммуналки на Суворовском проспекте.

На протяжении последующих лет дачу неоднократно перестраивали: увеличили площадь мансарды, добавили пристройки с северной и южной сторон, южная веранда стала тамбуром, приделали новую веранду. Поверхность западного и южного фасадов Мисюгин-младший разнообразил кирпичным рустом для придания дому вида каменного.

Сейчас дачей, числящейся с 2001 года выявленным памятником, владеет дочь Вячеслава Мисюгина по фамилии Холева. Сам Мисюгин-младший умер в 1998-м. С тех пор никаких кардинальных изменений в облике постройки не происходило. Сейчас дом находится в аварийном состоянии, а «конструкции поздних пристроек 1960–1980-х гг. грозят обрушением».

По заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза. Ею занимался Максим Филипович, гендиректор ООО «Союз экспертов Северо-Запада». Он уверенно заявил: «Учитывая обстоятельства постройки, объект с момента сооружения не представлял собой архитектурной ценности». Впоследствии, по словам эксперта, «облик здания претерпел существенные изменения». В конце своего анализа господин Филипович позволил себе немного юмора: «Дом № 14... представляет интерес в первую очередь с точки зрения истории семьи Мисюгиных-Холевых».

Проект здания:

Октябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Мордвиновке советскую дачу хотят лишить статуса памятника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.