В Мосгордуме отменили круглый стол об изъятии имущества у протестующих с участием оппозиционеров (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2019 года

В Мосгордуме 29 ноября должен был состояться круглый стол, где планировалось обсудить конфискацию денег и имущества у участников акций протеста. Утром стало известно, что заявку на мероприятие отозвали. Несмотря на это, участники круглого стола пришли к зданию городской думы, пишет Новая газета» (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

У МГД бодренько. Круглый стол проходит на улице pic.twitter.com/n6WNnSHmBf— Георгий Албуров (@alburov) 29 ноября 2019 г.

Организатором мероприятия выступила депутат от КПРФ Елена Шувалова, тема была определена как «Конфискация без приговора. Изощренность методов борьбы с неугодными». Однако накануне лидер фракции Николай Зубрилин отозвал ее заявку. Шувалова пыталась пропустить участников круглого стола в здание Мосгордумы и вместе с депутатами Евгением Ступиным и Екатериной Енгалычевой выписывала для них пропуски, но охрана в итоге отказалась пускать людей.

На проход каждого человека уходит 1-2 минуты, охрана Мосгордумы тянет время. pic.twitter.com/iP5IfHOWTt— Штаб Навального в Москве (@teamnavalny_mos) 29 ноября 2019 г.

Как передает местный штаб Алексея Навального, среди пришедших были провокаторы, которые пытались создавать давку и перекрикивать Шувалову. По словам депутата, кто-то из них сломал дверь в ее кабинет. Команда Навального сообщила в Twitter, что одним из провокаторов оказался активист Росмолодежи и член московской Общественной палаты Султан Хамзаев.

Несмотря на отмену официального мероприятия, участникам круглого стола удалось собраться в здании гордумы по разовым пропускам от депутатов. На обсуждение, которое состоялось в кабинете Шуваловой, пришли в том числе Навальный, юрист ФБК Любовь Соболь и менеджер фонда Руслан Шаведдинов.

Директор ФБК Иван Жданов рассказал, что встреча в формате «некоего круглого стола«Прошла хорошо и диалог получился. «Вчера вечером мне уже было понятно, что «Единая Россия» настолько перепугалась, что нас не пустят даже в здание. Они нагнали кучу провокаторов, которые провоцировали на драку и непонятно на что. Но провокациям никто не поддался, и мудрые депутаты всех провели по своим спискам», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгордуме отменили круглый стол об изъятии имущества у протестующих с участием оппозиционеров (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.