В Мосгордуме планируют ввести штрафы для артистов, выступающих под «фанеру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2006 года

В Мосгордуме планируют ввести штрафы для артистов, выступающих под «фанеру». Об этих планах «МК» рассказал Андрей Ковалев, солист рок-группы «Пилигрим», поэт и депутат Мосгордумы. По словам Ковалева, он разрабатывает поправки в закон, подбивая коллег-депутатов ввести штрафы для музыкантов, которые выступают под фонограмму.

Депутат считает, что есть объективные причины, по которым многие исполнители предпочитают петь под «фанеру». Аппаратура дорогая, и это увеличивает стоимость концерта. Но можно сократить расходы, спев под запись музыкального сопровождения. Напомним, что впервые родилась идея штрафовать за пение «под плюс» родилась у Иосифа Кобзона.

«Часто телеканалы, записывающие концерты, требуют исполнителей петь «под плюс» - там 99% «фанеры», - негодует депутат. - Лишь очень сильные артисты могут с этим поспорить и петь вживую. Ладно, я еще понимаю, когда певец открывает рот по телевизору. Но когда продаются билеты на его концерты, а он халтурит - это уже ненормально!"

Как рассказал Ковалев, недавно был случай, когда один банкир пригласил известную певицу выступить на теплоходе, а она начала петь «под плюс», и разгневанный заказчик по пути ссадил ее на берег.

Для начала с исполнителями-мошенниками депутат предлагает обойтись мягко - ввести в Административный кодекс такую статью: если на афише не указано такими же крупными буквами, как имя, что концерт будет «под плюс», штрафовать. По данным «МК», это предложение сейчас обсуждается со спикером Мосгордумы Владимиром Платоновым, а скоро к делу подключится Иосиф Кобзон.

В настоящее время недовольные халтурой зрители могут воспользоваться законом о защите прав потребителей, статья 10-я которого гласит: исполнитель обязан уведомить зрителя о том, что поет под «фанеру» - в рекламе, на афишах. И если вас не предупредили - требуйте в суде возмещения убытков, в том числе стоимости билета, пишет газета.

В России пока известен лишь один инцидент в Архангельске, где на 10 тыс. рублей за использование «фанеры» оштрафовали группу «Мираж». Теперь все приезжающие музыканты выступают там вживую.

В прошлом году президент Туркменистана Сапармурат Ниязов также запретил использование «фанеры» не только на концертах и по ТВ, но и на свадьбах и семейных торжествах. Ибо это «отрицательно влияет на развитие песенно-музыкального искусства эпохи независимости Туркменистана».

В Азербайджане использование «фанеры» на концертных площадках запретили еще в 2001 году. Петь «под плюс» на коммерческих концертах запрещено и в Китае. Штраф - 100 тыс. юаней (12 тыс. долларов) или отлучение от сцены. Запреты на пение под «фанеру» планируют ввести на Украине и в Казахстане, а в Белоруссии певцы, исполняющие песни вживую, имеют ряд льгот. Скорее всего скоро список стран, борющихся с фонограммой, пополнит и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгордуме планируют ввести штрафы для артистов, выступающих под «фанеру»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.