В Мосгордуме предложили создать «черный список» водителей такси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2018 года

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Андрей Шибаев предлагает создать «черный список» таксистов, куда вносились бы данные о водителях, на которых поступали жалобы на агрессию и рукоприкладство. Об этом он сообщил агентству «Москва».

«Участились жалобы пассажиров такси, в частности женщин, на нападения водителей и агрессивное поведение в отношении граждан. Это, конечно, же недопустимо. Но еще больше меня возмущает факт того, что таксомоторные компании и агрегаторы не всегда встают на защиту своих клиентов и выгораживают водителей. Мне кажется, что стоит подумать над введением «черного списка» водителей, которые после неоднократных жалоб со стороны людей должны получать запрет на осуществление перевозок пассажиров», - заявил Шибаев.

По его мнению, важно, чтобы создание такого списка было консолидированным решением таксомоторных компаний и агрегаторов. «Так как часто водители работают в нескольких компаниях или могут их свободно менять, если их уволят из одной», - объяснил он свою позицию. Также он предложил обязать московские такси устанавливать видеорегистраторы в салон автомобиля и вести видеозапись, которая должна храниться в течение определенного времени.

Напомним, в конце июня огласку в СМИ получил инцидент с журналисткой и фэшн-блогером Анной Брэйн. Вечером 25 июня девушка возвращалась на такси из гостей, однако на полпути к дому клиентки водитель завез ее в безлюдное место в районе «Шаболовской» и попытался изнасиловать, а когда девушка пыталась вырваться, ударил ее по лицу. Брэйн удалось выбраться из машины, а на следующий день она подала заявление в полицию и сняла побои.

По словам Брэйн, Uber отказался предоставить ей госномер машины и телефон водителя. Таксиста Рамазана Магомедова нашли по камерам видеонаблюдения и взяли с него подписку о невыезде. Однако полиция и следствие, по словам потерпевшей, оказывают на нее «мощнейший прессинг», вынуждая забрать заявление.

«Мол, я сама предложила таксисту свои услуги, он за них не заплатил и я со зла все это придумала. Угрожают мне статьей за дачу ложных показаний, оскорбляют, называют психичкой, наркоманкой и алкоголичкой, у которой галлюцинации», - сообщает Брэйн. При этом девушка проходила медосвидетельствование, которое показало отсутствие алкоголя в крови. Впоследствии руководство Uber сообщило, что водитель заблокирован, и выразило готовность помочь в расследовании правоохранительным органам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгордуме предложили создать «черный список» водителей такси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.