В Мосгоризбиркоме готовы потратить на выборы мэра 430 млн рублей из городской казны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

В Мосгоризбиркоме прикинули, сколько средств потребуют выборы мэра Москвы: они обойдутся бюджету около 400 миллионов рублей. Чиновники уже огласили условия участия в выборах в качестве кандидата-самовыдвиженца.

Расходы на проведение избирательной кампании по выборам столичного градоначальника составят порядка 430 миллионов рублей, сообщил «Интерфаксу» председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. «Как показывает практика, стоимость любой избирательной кампании в Москве оценивается чуть более чем в 400 миллионов рублей», - уточнил он. Расходы на проведение выборов лягут на городской бюджет.

В настоящее время в Мосгоризбиркоме просчитывают точную сумму, она закладывалась в проекте бюджета до 2015 года, но есть специальные дефляторы, и цифру надо пересчитать, уточняет со слов главы комитета ИТАР-ТАСС. Большая часть этих средств будет потрачена на изготовление печатной продукции, еще часть - на оплату работы членов участковых комиссий, пояснил Горбунов.

Кроме того, на заседании в избирательном комитете озвучили условия допуска кандидатов к участию в выборах. Для регистрации кандидата на должность мэра Москвы в качестве самовыдвиженца необходимо собрать 73,021 подпись столичных избирателей (1% от общего числа), а также 110 подписей от 1810 депутатов представительных органов местного самоуправления и 18 глав муниципальных образований. То есть кандидата должны поддержать депутаты местного самоуправления в не менее чем 110 из 146 муниципальных образований Москвы, что составляет три четверти, требуемые законодательством.

Ранее сообщалось об опасениях представителей оппозиции, что из-за таких условий «муниципальный фильтр» практически никто не сможет преодолеть, и кандидаты от оппозиции будут «отфильтрованы от Москвы».

На сбор подписей и предоставление документов отводится 30 дней с момента публикации решения Мосгордумы о назначении досрочных прямых выборов мэра Москвы в официальной прессе. Как разъяснили в Мосгоризбиркоме, сбор подписей избирателей и депутатов муниципальных образований проводится параллельно, а все готовые документы подаются в комиссию одновременно. При этом в комитет надо будет предоставить не более 5% подписей избирателей и пяти подписей муниципальных депутатов.

«Кандидатами сдаются документы, и городской избирательной комиссией принимаются решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатов. Потом начинается агитационный период, кандидатам предоставляется эфирное время на телевидении и радио, площади в печатных СМИ», - уточнил глава Мосгоризбиркома. Что касается календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов мэра, он уже утвержден в понедельник и будет опубликован на сайте Мосгоризбиркома во вторник.

Депутаты Мосгордумы в пятницу утром на внеочередном заседании приняли постановление о назначении даты досрочных выборов мэра Москвы на Единый день голосования 8 сентября. 11 июня оно будет опубликовано в газете «Тверская, 13» и размещено на сайте Думы, а 12 июня начнется выдвижение кандидатов.

По последней информации, временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин пока не решил, идти ли ему на выборы самовыдвиженцем или выдвигаться от партии «Единая Россия». А московское отделение Республиканской партии «Народная свобода» (РПР-ПАРНАС) намерено выдвинуть в кандидаты Алексея Навального, над которым в настоящее время проходит суд по «делу Кировлеса». Свое выдвижение от партии он пояснил так: не надо рисковать и собирать 70 тысяч подписей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгоризбиркоме готовы потратить на выборы мэра 430 млн рублей из городской казны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.