В Мосгорсуде зачитано обвинение по делу «битцевского маньяка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2007 года

В Московском городском суде зачитано обвинительное заключение по делу так называемого "битцевского маньяка", обвиняемого в 49 убийствах и трех покушениях на убийство.

В пятницу прокурор столицы Юрий Семин огласил фабулу обвинения, сообщает "Время новостей" со ссылкой на источник в Мосгорсуде.

Сам Александр Пичушкин отказался в пятницу давать показания в суде, а также не признал за собой вины, сообщает ИТАР-ТАСС."Я хочу сказать, что ещене разрешены несколько вопросов моего личного характера, и поэтой причине сегодня я давать показания и признавать себя в чем-либо не буду", - заявил подсудимый.

Ранее была сформирована коллегия присяжных из 12 основных и 6 запасных заседателей.

В четверг в суд пришло около 40 человек - родственники жертв Пичушкина, а также его соседи по дому и сотрудники магазина, где он трудился до ареста, пишет газета.

Перед началом заседания часть людей стояла в сторонке, обсуждая трагедию с пострадавшими. Другие, наоборот, охотно общались с прессой. "Идиота этого надо на кол посадить, чтобы он медленно сдох", - высказалась соседка Пичушкина.

С нею солидарна одна из потерпевших, Надежда Бычкова, которая по вине маньяка потеряла брата Николая Захарченко, убитого в ноябре 2005 года. "Я бы своими руками оторвала ему руки-ноги, одну за другой, и сделала бы это на людях, – цитирует женщину сайт InoPressa.ru. – Он не имеет права ходить по этой земле".

Кое-кто отказывался верить, что серийный убийца получал удовольствие от своих преступлений. "Все его разговоры о том, что он кайф от убийства получал, бред, - заявил знакомый Пичушкина по имени Игорь. - Вы знаете, как он, работая грузчиком, пил? У него от водки крыша и уехала. Он, когда пьяный был, такую ересь нес!"

Еще одна женщина, потерявшая мужа, не могла представить, что ее давний знакомый оказался серийным убийцей. "Он моего Виктора давно знал, общался, - сказала она. - Вместе выпивали. Никто, конечно, на него и подумать не мог. И тут вот такое. Ужас. Его ведь в доме все знали".

Отметим, что в какой-то степени подсудимый сам подогревает страсти, провоцируя публику своим самодовольным видом и вызывающим спокойствием.В интервью телеканалу НТВ, данном после ареста, Пичушкин говорил об убийстве, как будто это что-то обычное и необходимое. "Для меня жизнь без убийств – как для вас жизнь без еды", – сказал он.

А позднее он заявил, что если б его не поймали, он бы продолжил убивать и "никогда бы не остановился".

Гособвинение на процессе, как и ожидалось, представлял столичный прокурор Юрий Семин. Пока не известно, какое наказание обвинение попросит для подсудимого.

Наиболее примечательные цитаты из прессы по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Заседание началось с того, что Александр Пичушкин потребовал перенесения слушания на другой день. По его словам, отсутствие в суде всех потерпевших (из 41 в суд пришел только 21 человек) и всех кандидатов в присяжные приведет к тому, что разбирательство будет неполным и необъективным. Но судья Владимир Усов просьбу отклонил, поскольку ввиду многочисленности участников процесса просто невозможно собрать их всех. "Однако по мере необходимости все потерпевшие появятся в суде", - добавил Усов.

После этого Пичушкин заявил об отказе от одного из своих адвокатов - Романа Ширкина. По словам "битцевского маньяка", между ним и Ширкиным накануне состоялась беседа, в ходе которой защитник вызвал у него недовольство. "Из разговора я понял, что он не просто не собирается меня защищать, но и стоит на стороне обвинения", - сказал подсудимый. Это требование было удовлетворено, и адвокат покинул зал заседаний.

Оставшийся адвокат Пичушкина Павел Иванников рассказал: "Я его назначенный (за государственный счет) адвокат. Откуда взялся Ширкин, понятия не имею. Может, родственники или знакомые, конечно, деньги нашли и наняли, может, еще кто". В то же время сам адвокат Ширкин от комментариев отказался.

Александр Пичушкин совершал преступления в течение 14 лет - с 1992 года. По данным следствия, его первой жертвой стал его сокурсник по ПТУ. После того как его несколько раз допрашивали в качестве свидетеля по тому делу, будущий маньяк испугался и на время затих.

Однако в 2004 - 2005 годах Пичушкин принялся за старое. Уже после своего задержания он сообщит, что поставил перед собой цель совершить 64 убийства, чтобы символически заполнить 64 клетки шахматной доски. Российские СМИ после такого признания поспешили дать ему прозвище "шахматный убийца".

Жертвы делились на две категории. Первая - старые знакомые, которых он приглашал в лес "помянуть его умершую собачку". Ко второй категории относились одинокие люди, в основном бомжи и пьяницы, с которыми он знакомился возле метро или магазинов, а затем приглашал пойти выпить в парк.

Как правило, орудием преступления был обыкновенный молоток. Прикончив очередную жертву, Пичушкин втыкал ей в голову ветки или бутылки. Часть тел он оставлял в лесу, других сталкивал в заранее открытый канализационный люк, после чего закрывал его.

Активные поиски "битцевского маньяка" начались в конце 2005 года, но довольно долго вычислить его не удавалось. После задержания Пичушкин рассказал следователям, что не раз натыкался на милиционеров в парке, которые даже проверяли у него документы и отпускали, "потому что не знали, как выглядит маньяк".

По словам подозреваемого, "из-за наводнивших парк милиционеров ему даже как-то пришлось отложить убийство". Кроме того, во время следствия Пичушкин заявил, что собирается после приговора написать книжку о своих "похождениях".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгорсуде зачитано обвинение по делу "битцевского маньяка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.