В Мосгорсуде неонацист сознался, что изрешетил сотрудника ФСБ, используя «арсенал Адольфа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

В Московском городском суде рассматривается дело бывшего скинхеда, связанного с одной из самых мощных неонацистских банд в регионе. Подсудимый сознался, что хранил дома арсенал главаря группировки по кличке Адольф. Из этого оружия он и пытался убить чекиста, который выжил лишь чудом.

Во вторник в Мосгорсуде 29-летний бывший скинхед Сергей Маршаков признался в покушении на убийство сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Марину Русакову.

По ее словам, 30 ноября суд приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу. Прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому Маршаков обвиняется в стрельбе в сотрудников ФСБ, проводивших обыск в его квартире. «Мой подзащитный признал вину частично - в покушении на жизнь только одного потерпевшего, а также в хранении оружия», - пояснила Марина Русакова.

После этого суд перешел к исследованию доказательств и допросу потерпевших. Отметим, что уголовное дело слушается судьей единолично в открытом режиме, хотя процесс над остальными участниками группировки, которую возглавлял Максим Базылев по кличке Адольф, проходит в закрытом режиме.

По версии следователей, Сергей Маршаков был связан с руководством так называемого «Национал-социалистического общества» (НСО). Основателем группировки с международными связями считается тогдашний помощник одного из депутатов Госдумы Дмитрий Румянцев. Мечтая о депутатском мандате, он начал вербовать сторонников, обещая создать в России свою «русскую республику».

В 2007 году группировка распалась, так как ее лидеры не поделили «партийные миллионы». Сам Румянцев вскоре попал под следствие, и тогда одну из бригад НСО (так называемую «НСО-Север») возглавил Максим Базылев по кличке Адольф. Именно с ним был связан Сергей Маршаков.

По данным следователей, позднее Маршаков вышел из банды, но продолжал поддерживать отношения с Адольфом. Правда, такая трактовка событий требует проверки, поскольку вся бригада Базылева была помешана на конспирации и неонацистам всюду мерещились враги. Некоторое время спустя они зверски расправились со своим приспешником - гражданином Казахстана Николаем Мельником, заподозрив его в предательстве, так как неонацистам иностранец представился другим именем. Сохранилась видеозапись, где неонацисты отрезают еще живому скинхеду голову, глумливо напевая при этом: «С чего-о-о начинается Родина..."

Так или иначе, но в решающий момент Адольф почему-то сделал своим доверенным лицом именно Маршакова. В конце февраля 2009 года Максим Базылев попросил Маршакова забрать у него на хранение пакет с вещами. При этом главарь банды сослался на то, что за ним ведется наружное наблюдение сотрудниками правоохранительных органов и поэтому компрометирующие его предметы нужно спрятать.

«Не заглядывая в пакет, он отвез его домой, - пояснили в пресс-службе следственного ведомства. - Однако в конце марта обвиняемый узнал, что его знакомый был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил собой». Известно, что Адольф вскрыл себе вены скальпелем в камере СИЗО. Базылев был задержан возле дома своих родителей, а затем ему предъявили обвинение в восьми убийствах.

После суицида главаря группировки Маршаков открыл пакет и обнаружил там пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер системы «Наган» с глушителем и примерно 150 патронов к нему. Там же находилось разобранное охотничье ружье и еще две коробки патронов. Обвиняемый не сдал оружие сотрудникам правоохранительных органов, а продолжил хранить его в доме родителей, где и сам периодически появлялся.

Чекисты не знали, что по ним будут стрелять

9 сентября утром в дом Маршаковых нагрянули сотрудники ФСБ, решившие провести обыск в квартире приятеля Адольфа. В спецслужбах явно не ожидали активного сопротивления, а потому в квартиру дома №15 на Щелковской улице отправился 26-летний оперуполномоченный ФСБ старший лейтенант Илья Костерев и его напарник. Также при обыске должны были присутствовать понятые и участковый милиционер, однако силовой поддержки бойцов спецназа не было. Эта беспечность в общении с расистами дорого обошлась офицеру спецслужб. Добавим, что при задержании других членов банды серьезные ранения получили еще двое чекистов.

В 6:35 ничего не подозревающие родители Сергея Маршакова открыли входную дверь, впустив в квартиру незваных гостей. Костерев едва приоткрыл дверь в комнату Маршакова-младшего, как сразу же прозвучали пять выстрелов. По пуле попало в плечо, руку и ногу чекиста, а еще две угодили в грудь.

Следователь в коридоре оказался удобной мишенью, поэтому Маршаков выпустил в него весь барабан своего нагана, а потом попытался скрыться.

«Он спрыгнул из окна своей комнаты на землю со второго этажа, - рассказали жители дома. - Но приземлился неудачно - сломал обе ноги». В таком состоянии бежать расист уже не мог и его немедленно скрутили подоспевшие сотрудники милиции.

Маршакова и Костерева госпитализировали. Офицеру ФСБ сделали срочную операцию, но он все равно находился в тяжелом состоянии и выжил лишь чудом.

Добавим, что в ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог пояснить, с какими целями открыл стрельбу по сотрудникам спецслужб.

Адольфа и Маршакова связывали давние отношения

Не только яростное сопротивление, оказанное сотрудникам правоохранительных органов, свидетельствует о том, что Маршаков не покидал ряды ультранационалистов. Ко всему прочему, у обвиняемого богатая биография и его можно отнести к ветеранам экстремистского крыла националистов.

Сергей Маршаков начинал путь неонациста в одной из самых известных в свое время групп под названием «Скинс-легион». Эта банда появилась в конце 1999 года на Горбушке (в районе ДК Горбунова на западе Москвы). Лидером группировки был Максим Базылев, как писала пресса. Вся история этой банды описана в книге «Скины. Русь пробуждается», в которой за одним из персонажей скрывается Маршаков, писал ранее «Московский комсомолец».

Когда Адольф несколько лет назад в первый раз оказался за решеткой за то, что ранил ножом турецкого гражданина, Маршаков возглавил группу неонацистов. Однако громких акций он не проводил. Есть только одно свидетельство деятельности группы «скинов» на тот период - видеозапись акции по сжиганию еврейской литературы в Кузьминском парке. Именно команда Маршакова и готовила пирамиду из газет и книг.

После того как Адольф отсидел срок и вышел на свободу, большая часть организации составила костяк новой группы, но Маршаков в нее уже не вошел.

По слухам, после этого Маршаков создал автономную группу, однако чем она занималась и кто в нее входил, так и осталось неизвестным.

Примечательно, что отец Сергея Маршакова имеет отношение к солидному частному охранному предприятию, которое появилось одним из первых в бурные 1990-е годы. Среди прочего, эта фирма занимается серьезными аналитическими разработками в вопросах безопасности для коммерческих структур. У истоков создания этого предприятия стояли несколько бывших высокопоставленных сотрудников КГБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгорсуде неонацист сознался, что изрешетил сотрудника ФСБ, используя «арсенал Адольфа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.