В Москве, по прогнозам синоптиков, ожидаются очень сильные ливни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2009 года

Синоптики, прогнозировавшие сильнейшие ливни в российской столице в субботу, сообщают, что за 12 часов в Москве выпало 9 миллиметров осадков, но сильные дожди местами ожидаются в течение дня - это данные на 10:00.

«Атмосферные фронты не покинут столичный регион и в субботу. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, день ожидается облачным, с дождями, местами сильными, с грозами и порывистым ветром. Максимальная температура воздуха в столице не превысит 15-17, по области 14-19 градусов. Ветер южный, 5-10 метров в секунду, отдельные порывы могут достигать 15-20 метров в секунду», - говорится в сообщении «Метеоновостей».

Сильные дожди могут пройти ближе к вечеру. В пятницу «Метеоновости» сообщили, что сильные дожди принесет циклон, идущий с Балтийского моря на Москву, и рекорд осадков может быть перекрыт на 8 миллиметров.

«По прогнозу метеобюро Москвы и Московской области, днем в субботу интенсивность осадков будет значительной, особенно в послеполуденные часы, поэтому местами может выпасть до 25 миллиметров», - говорилось в сообщении.

По данным синоптиков, самый сильный дождь 23 мая наблюдался в 1973 году, тогда на город за сутки вылилось 17,6 миллиметра осадков. А по Подмосковью рекордсменом по ливням стал 1995 год, когда за сутки на юго-востоке области выпало 50 миллиметров.

В мае в Москве выпадает в среднем 51 миллиметр осадков. По данным синоптиков, в воскресенье столичная область окажется в тылу циклона и дождей здесь станет меньше. Зона сильных осадков охватит Вологодскую и Архангельскую область, а так же Верхнюю и Среднюю Волгу.

Ранее главный специалист Гидрометеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова сообщила, что урагана в регионе в выходные не будет, только сильные осадки.

Столичные коммунальщики заверили, что «к сюрпризам природы готовы», а пресс-секретарь ГУП «Мосводосток» сообщил РИА Новости, что они будут работать в эти дни в круглосуточном режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве, по прогнозам синоптиков, ожидаются очень сильные ливни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.