В Москве «православные юристы» сдали в полицию 8 человек за проповеди в электричках и на Ярославском вокзале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

В Москве активисты Православного правозащитного аналитическогоцентра (ППАЦ) задержали и передали полиции восьмерых человек,проповедовавших в электричках Ярославского направления и наЯрославском вокзале, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».Православные дружинники потребовали привлечь задержанных за незаконнуюмиссионерскую деятельность, противоречащую «закону Яровой».

Инцидент произошел 7 октября 2016 года. Задержанных передалисотрудникам ДПС, однако те доставили в отделение УВД на Ярославскомвокзале только двоих. На сайте ППАЦ говорится, что задержанные - «по виду свидетели Иеговы илинеопятидесятники». Активисты сожалеют, что полиция занялась лишь двумясектантами.

«Представители секты, из которых двое были ранее судимы зараспространение наркотиков, напрочь отказывались признаваться, изкакой они организации, поскольку в случае признания ответственностирелигиозной организации за ведение миссионерской деятельности сотсутствием лицензии грозит штраф до одного миллиона рублей. Такжезадержанные ссылались на то, что раздают исключительно Евангелиесинодального перевода РПЦ», - говорится на сайте ППАЦ.

Олег Владимирцев, координатор ППАЦ, действующего справославно-монархическим объединением «За веру и отечество», сообщил Life,что двумя задержанными были мужчины 40-50 лет, ранее судимые зараспространение наркотиков. Проповедники, как выяснилось, не слышалиоб ответственности за незаконную миссионерскую деятельность.

Более того, по словам представителей правоохранительных органов, этопервый в их практике случай привлечения к ответственности по даннойстатье. Задержанным грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Православные активисты написали заявления о привлечении задержанных кответственности по части 4 статьи 5.26 КоАП (осуществлениемиссионерской деятельности с нарушением требований законодательства освободе совести, свободе вероисповедания и о религиозныхобъединениях). Эта норма административного кодекса вступила в действиепосле принятия так называемого закона Яровой, который регламентирует,кроме прочего, миссионерскую деятельность, ограничивая возможностьпроповедовать вне храмов, запрещает проповедовать в жилых помещениях ипереводить жилые помещения в нежилые для осуществления религиознойдеятельности.

Православный правозащитный аналитический центр, судя по сайту и аккаунтам в соцсетях,занимается, в частности, «православной юриспруденцией»: «Братья исестры! Если вы столкнулись со сложной ситуацией и требуется правоваяподдержка, - все виды юридической помощи могут оказать православныеюристы. Просим репост! Спаси Бог!» - говорится в рекламе центра.В комментариях на сайте посетители пишут доносы с советами, где лучшеполовить свидетелей Иеговы в Московской области.

Издание «Православие и мир» выступило против акции «православных юристов"

В ответ на акцию ППАЦ на сайте «Православие и мир» была опубликована статья публициста-богослова СергеяХудиева, в которой осуждаются «наезды» православных «дружинников«Или «активистов» на «сектантов»: «Это, в общем, понятно - человек,который присоединяется к той или иной группе (племени, дворовой шайке,болельщикам определенной команды и т. д.) старается вписаться, показатьсвою преданность, выражая враждебность в другой группе - чужомуплемени, шайке из соседнего двора, болельщикам другой команды. Какпонятно и то, что это не имеет отношения к вере - православной иликакой-либо еще».

«Более того, это не приносит вере, Церкви, и делу спасения душ ничего,кроме вреда. Нападки на сектантов при помощи полиции, попытки как-тозапугать их и продемонстрировать им свою враждебность - это несвидетельство о православии. Это свидетельство против него», -объясняет Худиев.

По мнению автора, «борьба с сектами выглядит как отсутствие веры, а некак ее проявление». «Служение Церкви - в том числе служение людямзаблуждающимся - есть служение любви. Если вы пока не можете егопонести - значит, не можете. Но ни в коем случае не надо выдаватьксенофобию и агрессию за ревность о правой вере», - уверен он.

В аккаунте ППАЦ в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 10 октября, «православные юристы» опубликовали отповедь:«А что скажут господа теоретики о тысячах поломанных судеб людей - ожертвах, жизни которых были растоптаны этими волками в овечьих шкурах,прикрывающих свое злодейство и насилие над людьми христианскойсимволикой и цитатами из Священного Писания? Не нужно обманываться,иеговисты или баптисты, пятидесятники или сайентологи, мормоны илиадвентисты - это секты (хоть и в разной степени опасные), натерритории России ведущие деструктивную, подрывную деятельность повсем направлениям, проникающие во все сферы жизни общества игосударства, пытающиеся легализоваться всеми способами под видом«Просто христиан», а главное - претендующие на жизни и души нашихсограждан. И наша обязанность как христиан и просто честных гражданоповещать и защищать своих ближних от этой активно проникающей в нашустрану заразы!"

Первым, кого попытались привлечь к административнойответственности по «закону Яровой», стал кришнаитиз Дзержинска Вадим Сибирев, рассказывавший в городе Черкесске(Карачаево-Черкесия) о своей вере и подаривший религиозную литературудвум прохожим, однако мировой суд Черкесска 15 августа прекратил егодело за отсутствием состава правонарушения.

В августе в Петербурге за проповедь проституткам-наркоманкам был задержани оштрафован судом архиепископ неканонической Украинскойреформаторской православной церкви Христа Спасителя Сергей Журавлев.

В сентябре пастора баптистской церкви в Оренбургской области обвинили в организации несанкционированного детского пикета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве «православные юристы» сдали в полицию 8 человек за проповеди в электричках и на Ярославском вокзале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.