В Москве День святого Патрика празднуют не хуже, чем в Дублине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2004 года

Парад в честь национального праздника Ирландии - Дня святого Патрика - прошел сегодня в центре Москвы. Москвичи и гости столицы, собравшиеся на Новом Арбате, увидели увлекательную и яркую программу: проезд красочных автоплатформ, конное шоу, дефиле военного оркестра, выступление фольклорных ансамблей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москвичей приветствовал глава ирландской официальной делегации, первый заместитель министра сельского хозяйства Ноэль Трейси.

«Ирландия - небольшой остров с пятимиллионным населением, но еще около 100 млн человек по всему миру искренне гордятся ирландскими корнями и готовы нести нашу культуру жителям других стран», - отметил он. По его мнению, «парад в Москве по масштабу и красоте не уступает торжествам, прошедшим в Дублине».

Посол Ирландии Джастин Харман назвал московские торжества «ярким примером дружбы и взаимного делового сотрудничества России и Ирландии». «Ирландия, - напомнил он, - председательствует в настоящее время в Европейском союзе, и премьер-министр Берти Ахерн будет представлять ЕС на майском саммите в Москве».

Традиция проведения Московского парада в День Святого Патрика берет свое начало в марте 1992 года. С тех пор парад проводится ежегодно. Святой Патрик считается покровителем Ирландии. Он прибыл туда в пятом веке, чтобы проповедовать христианское учение и стал первым епископом на «Изумрудном острове».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве День святого Патрика празднуют не хуже, чем в Дублине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.