В Москве адвоката и нотариуса задержали при получении взятки в 10 млн от отставного таможенника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

В Москве при получении взятки в размере около 10 млн рублей задержаны адвокат [”http://www.apmo.ru/” Адвокатской палаты Московской области] Игорь Мартыненко и зарегистрированная в Москве нотариус [”http://vergasova.notaryhost.ru/”(недоступная ссылка) Галина Вергасова], передает РБК со ссылкой на пресс-службу [”http://debmvd.ru/”(недоступная ссылка) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции] МВД России.

«Оперативный эксперимент» был проведен в связи с заявлением бывшего начальника Московской Северной таможни Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России Сергей Фролова, который обратился в органы внутренних дел с заявлением, что указанные лица вымогают у него деньги за «услуги» в процессе кассации по уголовному делу, в котором он проходил обвиняемым.

Подозреваемые представились ему как лица, обладающие широкими связями среди работников судов и прокуратуры, якобы способными организовать решение суда в его пользу.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий информация о противоправных действиях указанных лиц подтвердилась, Мартыненко и Вергасова задержаны с поличным. В отношении Мартыненко и Вергасовой органы Следственного Комитета возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество», передает «Интерфакс». Суд санкционировал их арест, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Выяснилось, что Фролов был оправдан судом, органы прокуратуры вынесли кассационное представление на оправдательный приговор, но затем прокуратура передумала и решила свое кассационное представление отозвать. Узнав об этом, нотариус Вергасова решила выманить у Фролова денежную сумму, а в сообщники привлекла адвоката Мартыненко, рассказал Маркин.

По просьбе Вергасовой Мартыненко связался с адвокатом Фролова и сообщил, что за 450 тысяч долларов «может повлиять на решение коллегии Московского городского суда по уголовным делам в кассационной инстанции» по делу экс-таможенника. «Позднее по согласованию между ними эта сумма была уменьшена до 350 тысяч долларов», - добавил представитель следствия.

Между тем, адвокат Фролова обо всем этом уже сообщил в правоохранительные органы. В результате, 7 июля Мартыненко был задержан при получении 500 тысяч рублей и муляжа на сумму 9,3 млн рублей. «В дальнейшем он выразил согласие на участие в оперативно- розыскных мероприятиях. В этот же день Мартыненко передал эти денежные средства нотариусу Вергасовой, после чего они были задержаны», - рассказал Маркин.

Полковник таможенной службы и генерал-майор налоговой полиции Сергей Фролов обвинялся в получении в 2008 году взятки в более 500 тысяч рублей от компаний «Ликсан», «Легион», «Ваш брокер» и «ЕвроИнжиниринг», а также в хранении боеприпасов. По первому обвинению весной текущего года он был оправдан присяжными, которые, между тем, признали его виновным в хранении боеприпасов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве адвоката и нотариуса задержали при получении взятки в 10 млн от отставного таможенника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.