В Москве активист «Русского вердикта» и «Русского марша» получил 8 лет за убийство швейцарца в День народного единства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

В столице вынесен приговор националисту, которого признали виновным в убийстве иностранца. Преступление совершено сразу после "Русского марша" в День народного единства. Кроме того, осужденный убийца является активистом организации "Русский вердикт", которая позиционирует себя как правозащитная.

Таганский суд Москвы приговорил к 8 годам заключения Виктора Луковенко, признав его виновным в избиении до смерти гражданина Швейцарии в день проведения "Русского марша" в 2009 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Александра Васильева.

"Судья назначила Виктору Луковенко 8 лет колонии строгого режима, второму фигуранту дела - Антону Бурмистрову - 6 лет строгого режима", - сообщил адвокат.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток. Васильев уже заявил о намерении подать кассационную жалобу.

"Кассация, скорее всего, ничего не даст, но это нам нужно для того, чтобы затем обратиться в Верховный суд и Европейский суд по правам человека", - отметил адвокат.

Как следует из материалов дела, 4 ноября 2009 года, в День народного единства, когда в Москве также проводится традиционная акция националистов "Русский марш", четверо молодых людей напали на 58-летнего гражданина Швейцарии Энтони Кунанаяку. Иностранца зверски избили прямо на станции метро "Римская", после чего он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами.

Впоследствии пострадавший швейцарец был отправлен на родину, но даже там врачи не смогли сохранить ему жизнь. После ряда проведенных операций Энтони скончался.

Примечательно, что циничное преступление совершено именно на Люблинской ветке метрополитена, которая проходит через микрорайон Люблино. Именно там ультранационалисты проводят в последнее время свое праздничное шествие под названием "Русский марш". От станции "Люблино" до платформы "Римская" можно добраться всего за 15 минут.

Между тем, в организации "Русский вердикт", активистом которой является Виктор Луковенко, с самого начала посчитали это дело сфабрикованным. По мнению координатора центра "Русский вердикт" Алексея Барановского, Луковенко стал жертвой оговора со стороны второго обвиняемого. "Второй фигурант, чью фамилию мы пока не будем называть, сразу после задержания написал чистосердечное признание и при этом указал на Виктора Луковенко как на участника драки", - говорил осенью 2010 года Алексей Барановский.

Отметим, что так называемый "правозащитник" Барановский называет дракой коллективное нападение на иностранца, в результате которого он получил смертельные травмы.

По словам Барановского, сам Луковенко не признает своей вины. "Вся доказательная база против Виктора Луковенко построена только на показаниях второго обвиняемого, при этом он находится на свободе, а Виктор Луковенко под стражей", - говорил ранее координатор "Русского вердикта".

Алексей Барановский подтвердил связь обвиняемого по этому делу с "Русским вердиктом". "Виктор Луковенко ранее сотрудничал с нами, принимал участие в акции солидарности с заключенными националистами", - сказал координатор центра.

Убийцы-"правозащитники" с неонацистскими взглядами

Это не единственный случай, когда активисты "Русского вердикта" оказываются замешаны в резонансных убийствах. Одним из "протеже" данного "правозащитного центра" является однокашник Алексея Барановского по учебе на историческом факультете МГУ Никита Тихонов. В настоящее время ему предъявлены обвинения в дерзком убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которые также занимались антифашистской деятельностью.

Сам Тихонов упорно отказывается признавать вину, хотя сразу после задержания сознался в содеянном. Позднее он не раз круто менял показания, а свое признание объяснил тем, что на него якобы оказывалось психологическое давление: мол, стражи порядка угрожали посадить его гражданскую жену и соучастницу в убийстве Евгению Хасис в "мужскую пресс-хату".

Недавно Никита Тихонов, который после окончания престижного столичного вуза некоторое время работал в аппарате Госдумы, все-таки сознался в том, что занимался торговлей оружием. Однако при этом бывший пиарщик и журналист с неонацистскими взглядами все равно считает себя жертвой репрессий со стороны государства, так как его вынудили стать "оружейным бароном", объявив в розыск по другому делу - об убийстве антифашиста Александра Рюхина.

Добавим, что в квартире Тихонова при обыске нашли настоящий склад оружия - автомат, два пистолета и множество патронов различных калибров. Причем один из пистолетов являлся орудием другого громкого убийства - одного из фигурантов процесса так называемых "Черных ястребов". Историк-экстремист так и не смог объяснить следователям, каким образом к нему попало это оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве активист "Русского вердикта" и "Русского марша" получил 8 лет за убийство швейцарца в День народного единства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.