В Москве акция против дедовщины прошла спокойно. В Екатеринбурге задержаны три лимоновца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2006 года

Акция в поддержку Андрея Сычева прошла сегодня в Москве. По оценкам корреспондентов «Эхо Москвы», в ней приняли участие до 400 человек. «Интерфакс» сообщает, что к зданию Минобороны пришли около 100 человек, недовольных фактами неуставных взаимоотношений в вооруженных силах.

Участники акции, невыкрикивая никаких лозунгов, спокойно стояли недалеко от зданияМинобороны, обсуждая вскрытые на днях вопиющие факты дедовщины в российской армии.

Они держали плакаты с призывами к отставке министра обороны Сергея Иванова, с обращениями к президенту и требованиями немедленно сменить все военное руководство страны. Присутствовал плакат с надписью о том, что Иванов как «настоящий офицер должен застрелиться в подобной ситуации».

Как сообщила «Интерфаксу» одна из организаторов митинга Марина Литвинович, акция не была санкционирована столичными властями, потому что идея провести мероприятие родилась спонтанно.

По ее словам, предложение встретиться и обсудить ЧП в Челябинском танковом училище родилось при общении в интернете. Участники акции высказывались за недопустимость подобных случаев в вооруженных силах.Собравшиеся на площади перед станцией метро «Арбатская» людирассчитывали провести митинг рядом со зданием Минобороны, однакосотрудники правоохранительных органов не пропустили их.

На месте находились несколько десятков сотрудниковправоохранительных органов и начальник управления общественного правопорядка ГУВД Москвы Алексей Лаушкин. Акция продлилась около часа, после чего милиционеры стали призывать ее участников разойтись. Основная часть участников митинга прошла в метро, однако порядка 30 человек остались на площади перед станцией метро «Арбатская». Никаких правонарушений не зафиксировано.

Между тем аналогичная акция прошла в субботу в Екатеринбурге, где на несанкционированный митинг у здания военной прокуратуры Приволжско- Уральского военного округа собрались более 20 человек.

Как передал корреспондент «Интерфакса», у митингующих не было никаких транспарантов или плакатов. По словам участников акции, они собрались, чтобы обсудить ситуацию в российской армии.

Несколько сторонников свердловского регионального отделения НБП вовремя акции раздавали листовки с требованием провести тщательноерасследование по фактам дедовщины в Челябинском танковом училище и возбудить уголовные дела против всех причастных к этому инциденту.

Руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что во время акции были задержаны три национал-большевика.

«Задержанные были доставлены в Октябрьское РУВД Екатеринбурга для проверки личности. Все трое оказались активными членами регионального отделения НБП 1984, 1985 и 1988 годов рождения», - отметил Горелых.

Он добавил, что в отношении задержанных возбуждено административное производство по статье 20.2 КОАП РФ (проведение несанкционированного пикета).

«Милиция на мероприятии присутствовала для обеспеченияобщественного порядка и для выявления подстрекателей и различного родаэкстремистов, которые, как правило, призывают к совершениюпротивоправных действий», - сказал Горелых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве акция против дедовщины прошла спокойно. В Екатеринбурге задержаны три лимоновца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.