В Москве американского журналиста Майкла Бома забрали в полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2017 года

В Москве полиция явилась в дом американского журналиста и политического обозревателя Майкла Бома, постоянного участника программы «Время покажет» на Первом канале, для проверки документов и отвезла его в отделение для написания объяснительной. Об этом сам Бом сообщил на своей странице в Facebook.

О задержании журналиста сообщил «Пятый канал», а также журналист, блогер и радиоведущий Илиас Меркури в своем Twitter. По данным Меркури, причиной задержания стало отсутствие у Бома регистрации. Эту версию называет также РЕН ТВ.

Затем сам Бом опроверг свое задержание и заверил, что все его «документы в порядке» и «никаких нарушений не было».

«Все в порядке. Не то что полиция прямо «задержала» меня. Они приехали ко мне домой и проверили мои документы (визу, регистрацию, паспорт) - «стандартная проверка документов иностранцев», как мне объяснили. Потом попросили меня проехать с ними в отделение полиции, что я и сделал. Я же законопослушный. Все обошлось без наручников или «фейсом об пол», - написал он.

Он указал, что домой к нему пришли два человека из паспортного стола и двое полицейских, при этом «один сотрудник пошутил, что «вот, Майкл, за санкции против России тебе придется ответить», но это явно было шуткой».

По словам журналиста, ему пришлось в отделении написать «объяснительную». «Хотя тоже странно: зачем «объяснительную» от меня, если не было нарушений с моей стороны?» - отметил журналист. По его словам, это заняло полтора часа.

«Странно только то, что приехали ко мне домой для проверки. Обычно на улице проверяют документы. Так и не объяснили, почему они решили осчастливить меня таким неожиданным домашним визитом. И они не объяснили мне, почему решили так целенаправленно проверить именно меня. В Москве десятки тысяч иностранцев - если не миллионы, если включить тех из Средней Азии, - а меня вычислили. Ну ладно. Так бывает», - отметил журналист.

Бом работает в России около 20 лет, он был сотрудником газеты The Moscow Times. Американский журналист получил известность в РФ благодаря участию в различных политических ток-шоу, где обсуждают Крым, Донбасс и Сирию, в том числе «Вечер с Владимиром Соловьевым», «Поединок» и «60 минут» на телеканале «Россия-1», «Время покажет», «Первая студия» на Первом канале, а также «Список Норкина», «Место встречи» на НТВ и других тому подобных.

Там он представляет «прозападную» точку зрения и снискал репутацию «русофоба», во всяком случае так его амплуа обозначают зрители в комментариях под новостями о его задержании.

Накануне в МИД РФ рассказали о попытках вербовки российских журналистов спецслужбами в США подкупом и угрозами, упомянув, что глава ведомства Сергей Лавров намерен сегодня в Вене обсудить ситуацию вокруг российских СМИ с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Давление на американские СМИ в РФ возросло после того, как Министерство юстиции США в сентябре обязало телеканал RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента и 29 ноября глава исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при конгрессе США Крейг Кэплэн заявил, что журналисты RT лишены аккредитации при конгрессе США.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России. Минюст РФ признал иноагентами девять средств массовой информации: «Голос Америки», радио «Свободная Европа"/ радио «Свобода» (РСЕ/РС), телеканал «Настоящее время», татаро-башкирскую службу радио «Свобода» (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии».

6 декабря Госдума запретила посещать нижнюю палату представителям «Голоса Америки» и радио «Свобода» в ответ на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском конгрессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве американского журналиста Майкла Бома забрали в полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.